Москва

Добрый день! На работе предлагают вакансию, но там декретная ставка. Если я соглашусь, но потом вдруг сама забеременею, на что смогу рассчитывать: декретные. пособие по уходу за ребенком....или ничего этого не будет и меня уволят после рождения ребенка? Помогите разобраться. Спасибо. - вопрос №1013259

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы ответ был полным и объективным, необходимо точно знать,  какой трудовой договор у Вас сейчас — срочный либо на неопределенный срок… — потому что возможны разные варианты развития событий:

1. Если предположить, что у Вас трудовой договор на неопределенный срок, то Вам не стоит беспокоиться, так как согласно Статьи 72.2 ТК РФ «Временный перевод на другую работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.2/

— по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу;

— если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

* В этом случае работодатель обязан подписать с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе  на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.  По истечении срока действия дополнительного соглашения (=выход основного работника из отпуска) работодатель либо обязан перевести Вас на прежнее место работы, либо (при Вашем согласии) оставить на этом месте уже на постоянной основе. Все эти действия должны быть официально оформлены в установленном трудовым законодательством порядке. И в этом случае у Вас будут все гарантии и льготы, которые предоставляются беременным женщинам согласно действующему трудовому законодательству.

2. Если же у Вас на настоящий момент срочный трудовой договор — то здесь есть определенные риски… Но это зависит прежде всего от условий и срока действия  договора… При необходимости — пишите в чат, обсудим.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана