Я замкнутый человек с тяжелым характером... - вопрос №1014730

Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такая проблема… я не чувствую себя полноценным зрелым человеком… внешне я очень привлекательная девушка, мне 21 год, поэтому к примеру в отношении с парнями понравится кому-то никогда не составляло труда…Но дело в том, что я не умею общаться в компании когда всем весело какая то легкость, меня это жутко напрягает, я не понимаю что нужно говорить, я не могу расслабиться, особенно если это новая компания… не понимаю как это так встретиться со знакомым и просто болтать… какая то серьезность во мне непонятная… полное отсутствие легкости в общении…Вчера мой молодой человек мне сказал ты какая то странная, мы что как дикари вдвоем будем постоянно, ты ни с кем не хочешь общаться, никто тебе не нравится…Потом если например даже в непринужденной обстановке в компании меня попросят что то рассказать я начну заикаться будет ощущение нехватки воздуха… потому что на меня все смотрят, и от того что я в этот момент понимаю насколько неуверенно выгляжу, волноваться начинаю еще больше, трясуться руки, бьется сердце, через воемя это утихает и я как бы привыкаю и уже могу говорить нормалтно…Я постоянно нахожу в людях недостатки… у всех они есть, но их я вижу в первую очередь.и не могу лицемерить, говорю правду лицо или всем видом показываю что мне что то не нравится… дипломат конечно из меня никакой…Я так хочу иметь много друзей, уметь находить контакт с любыми людьми, быть уверенной и независимой… я не знаю что мне делать(((П.с. В конце своего ответа если не трудно укажите пожалуйста стоимость полной консультации.
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Вам нужно выбрать психолога и разобраться в себе, познакомиться с собой настоящей, узнать о своих личностных особенностях, определить истинную причину Вашей излишней критичности  и скованности в отношениях с людьми и освободиться от тех качеств, которые мешают Вам быть счастливой, радостной и уверенной в себе девушкой. Удачи. Ирина. Стоимость моих консультаций — 750 руб. полчаса общения в формате аудио или видео, в формате переписки я не работаю. Спасибо за понимание. Ирина.

здравствуйте,

часто пары подбираются по степени дополнения друг друга один общительный другой не общительный важно чтобы это дополнение происходило безболезненно чтобы оно обоих устраивало.

Как компенсация качеств друг друга, если стимулом для усилий по созданию себя новой выработки новых качеств является м. ч.

то может не стоит подо всех ломать себя

ведь если вы интроверт переступать через свою природу насильственно не лучше ли встретить м. ч.,, который принимает вас так как вы есть и осуществляет внешние функции общения с миром, компенсируя вашу интровертность? возможно какие то другие ваши качества

 вы в свою очередь добавите ему своих качеств,

умение критически мыслить многих оберегало от проблем и ошибок, как вариант, не знаю вас извините.

можем поработать

Любовь, такое впечатление, что вы наслушались мнения других о себе и поверили им. А какая вы на самом деле можете знать только вы сами. Есть люди экстраверты и они более ориентированы (легче им дается) общение они получают энергию в общении. Есть интроверты и им спокойнее в своем внутреннем, удивительном, богатом внутреннем мире. И т.д. Мы разные и это замечательно. Из этого разнообразия формируются разные профессии, увлечения, пары...

Притча:

"

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело,— и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. Мастер снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.
— Да, неплохо было бы узнать истинную ценность кольца! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит за кольцо.
Юноша отправился к ювелиру. Тот долго рассматривал кольцо и, наконец, сказал:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят золотых монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. — И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?"
 Если хотите узнать какая вы на самом деле, уметь выслушать других и составить свое мнение, обращайтесь. 750 руб/30 минут (аудио, видео-чат) Удачи

Здравствуйте, Любовь.

Если перефразировать, то можно сказать, что есть какой-то привычный способ реагировать на общение () и это каким-то образом завязано на Вашей самооценке. Тогда важно определиться с тем зачем Вы идете в компанию. Если идете за признанием, то нужно сделать так, чтобы было за что. А то выглядит будто Вы хотите, чтобы они сказали: «Люба, ты самая класная и красивая. А ум твой не знает границ»:)), но чтобы это было просто так. Это хорошее желание, но Вы его будто пугаетесь. Чувствуете свою особость, но избегаете быть особенной.

Кроме того, Вы как-то пишите: "… говорю правду лицо или всем видом показываю что мне что то не нравится". Ну, это хорошо:) Сразу знаешь как с человеком общаться. Это удобно как минимум:)) Тем более хорошее и в правду говорить сложнее. Подумайте, зачем Вы так шугаете людей? Почему Ваша самооценка зависит от признания в группе и какой способ улучшения самооценки Вы реально избегаете?

P.S. Вы просили указать стоимость. Консультация у меня будет стоить 500р.

Люба, здравствуйте.

Скажите, а бывает ли когда-то вам комфортно в присутствии другого человека или нескольких — если да, то кто эти люди?

Важным было бы вспомнить, когда подобная ситуация случилась с вами впервые (скорее всего в детстве, так как реакции вы выдаете детские).

Я могу предположить, что ваше отношение к другим людям (видение негатива) скорее показывает ваше отношение к себе. Это в себе вы очевидно видите недостатки, которых очень стыдитесь и опасаетесь того, что другие их увидят. Также могу предположить, что вы склонны к самокритике и именно это мешает вам непринужденно общаться — внутренний критик всегда наготове, ваши слова всегда будут хуже на фоне чужих, так как они не имеют ценности, вы не имеете ценности.

Именно в этом ваше противоречие: вы хотите друзей, но отгораживаете себя от людей, так как вы по каким-то вашим критериям хуже чем они.

Отсюда же, скорее всего, ваше ощущение неполноценности — вы наотрез отказываетесь принимать себя такую — с запинками в речи и трясущимися руками. Однако это тоже ваша частичка, просто она травмирована, но без нее вы — это не вы. Именно с ней я бы и стала работать.

Стоимость моих консультаций 800 рублей за часовую консультацию онлайн.

Неуверенность в себе, чувство страха перед аудиторией, тревожность и подавляющее большинство других  качеств совершенно не зависят от внешности, миловидности, количества людей в новой компании или обстановке. Это внутри человека. Но во многом от его усилий будет зависеть преодоление этих свойств характера. Все упражнения по развитию навыков общения рассчитаны и обычно проводятся в группе обучающихся специально обученными людьми-тренерами. Вы можете попробовать самостоятельно. Найдите  2-3 друзей, которые ценят Вас, уважают, хотят помочь. Может быть это будут  хорошие знакомые, товарищи по учёбе. Уже в том, что Вы будете обращаться к ним за помощью и поддержкой, состоит начало работы над собой. Не бойтесь, если кто-то откажет, значит это просто не Ваши люди. Единомышленники и нормальные добрые люди найдутся.  Пусть играют роль слушателей. Вам прийдётся вначале себя пересиливать, но после того, как сможете раскрепоститься перед ними, сможете и перед большей аудиторией, и не только перед знакомой. Поверьте, далеко не каждый человек, студент и даже преподаватель смело выходят и излагают перед людьми свои мысли, умеют просить или отказывать в чём-то другим людям. Эти навыки далеко не всем(очень далеко) даются с рождения. постарайтесь перед каждым публичным выступлением об этом думать, люди, находящиеся в поле Вашего зрения в этот момент далеки от идеала, каждый думает и переживает о своём, им зачастую нет дела до Вашего рассказа, доклада… а кто-то мучается похуже Вас. Начинайте, не бойтесь ошибок и разочарований. не ошибается тот, кто ничего не делает. Результат превзойдёт ожидания. Если есть возможность, пройдите реальный групповой тренинг коммуникации, после него точно перестанете комплексовать. И постарайтесь реально оценить себя, ведь Вы же действительно умная, грамотная, красивая, интересная. Не дайте своим прекрасным качествам завянуть, развивайтесь, трудитесь. Вы должны быть на виду и оцененной по достоинству. Обращайтесь. Консультация в чате 300 рублей за 30 минут(переписка).

Добрый день. Люба, ваш «тяжелый» характер, судя по вашему описанию, сформировал страх публичного выступления (страх сцены). От этого страха не сложно избавиться, нужен цикл специальных тренингов.  А пока попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку и избавьтесь от страхов — это позволит стать уверенней и смелее в общении.

*сформируйте с себе чувство юмора и иронии- это позволит быстрее решить проблему.

И прочитайте эту статью — она вам обязательно поможет

www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Люба, стоимость консультации и условия работы у каждого из нас указана в профиле.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Пожалуйста напишите мне, если сочтете это уместным, смог ли Вам помочь психолог. Если не смогли, то почему на Ваш взгляд это произошло.

Здравствуйте Любовь! «Я так хочу иметь много друзей, уметь находить контакт с любыми людьми, быть уверенной и независимой…»  Вы осознанно хотите этого! значит у Вас есть силы и желание реализовать эту цель. Коммуникативные навыки тренируются и легко развиваются. Я готова, Вам  в этои помочь.

Добрый вечер. Ну похоже, что вам сложно отпустить контроль над собой, когда вы находитесь в компании с другими людьми. Зачастую сверхконтролирование себя, критицизм происходит из собственного страха и желания защитить себя от чего-то, что могут сделать, сказать другие люди на вашу открытость. Возможно, так же обесценить, так же раскритиковать. Вы пишите, что не чувствуете себя полноценным зрелым человеком. Вполне возможно, что именно это вы и опасаетесь, что увидят другие.
Это может быть связано с тем, что вам стыдно за какую-то часть себя. Где-то вы показываете одно, а на самом деле ощущаете совершенно другое. Возможно, что и ваша родительская семья сыграла существенную роль в том, что вам приходится закрываться, защищаться и чувствовать себя неполноценной, а так же производить впечатление скорее за счёт внешности, которая не соответствует реальному самоощущению.

Собственно, вот над этим, над интеграцией, объединением вашей личности и стоит работать. Когда вы сами осознаете, что у вас есть внутри, что это за неполноценность и  зачем тратите столько сил, чтобы её скрыть, лишая себя радости общения, радости жизни, то и ситуация ваша пойдёт на лад.

Так что запрос ваш, мне кажется, скорее про понимание себя и лишь вторично про общение, это скорее результат, а не причина.

Рекомендую обратиться либо ко мне, либо к коллегам, специализирующимся на вопросах интеграции личности.

Стоимость моих консультаций — 1500 рублей.

Здравствуйте Любовь,

Ну во первых — дышать полной грудью. В стресовой ситуации многие лди блокируют свое дыхание даже этого не осознавая. Первое — учиться осознавать что происходит с Вашим дыханием, когда Вы начинаете волноваться и пытаться дышать полной грудью… Если Вы будете систематически практиковать это упражнение в ситуации стресса, коим для Вас вне всякого сомнения является общение в коллективе, вскоре Вы обнаружите сильный положительный эффект....

Далее, то что Вы описываете очень похоже на чувства, которые  испытывает оратор выходящий на публику или актер выходящий на сцену… Я помню в первой молодости своей испытывал точно такие же затруднения как и Вы. Я поделился со своим психотерапевтом этими сложностями и он сказал мне следующее:- Вырази свои чувства в действии, в речи, в том что ты расказываешь, или в игре на сцене… Не подавляй, не вытесняй, не убегай от своих чувств. Появился страх, панический ужас… Вырази, Вырази его в действиии..  Помниться я подумал что за бред… Но выйдя перед аудиторией я буквально сделал то, что он говорил, вылил страх в выступление — в речь в игру. И это было реально кайф и что-то новое и совершенно по другому, и я испытал от этого огромное облегчение и даже наслаждение. С тех пор и поныне всякого рода возбуждение и страх я выливаю в действие. Позже, Я нашел много подверждений тому, что страх это нормально и оратор скорее мертв чем жив если он его не испытывает и речь его мертва и игра актерская становиться безэмоциональной без этих чувств… Вот это Вам второе упражнение… Выливайте свой страх в действие и посмотрите как это начнет и возбуждать и завораживать компанию, публику, зрителей не важно…

Вообще я думаю что это Ваша общая модель поведения. Я имею ввиду подавлять, вытеснять свои чувства… Но чувства предназначены для того, чтобы выливаться в адекватные моменту и месту действия… Тогда энергия в них содержащаяся разряжается и Вы испытываете и облегчение и удовольствие… Гештальт Вам в помощь… Он этому обучает хорошо… Подыскивайте специалиста и в полный вперед познавать свои чувства а самое главное учиться их адекватно выражать...

Удачи Вам...

Здравствуйте, Любовь! Все люди разные. Вы наверное слышали о таком понятии, как темперамент. Это врожденное свойство личности, с которым мы рождаемся и которое невозможно изменить. Можно конечно пытаться переделать себя, играть чужую роль, выдавать себя не за того, кто ты есть. Но, поверьте, Люба, что от этого страдания и неудовлетворенность собой будут лишь возрастать. Полюбите себя такой, какая Вы есть, превратите свои недостатки в достоинства. Судя по всему Вы меланхолик. Да, меланхолики более чувствительные, ранимые, тревожные, подвержены частым страхам, им сложно выступать на публике и влиться в новую компанию, но зато такие люди часто творчески одарены, способны тонко чувствовать, обладают развитой интуицией, надежные и верные друзья, очень внимательны (этим объясняется, что Вы постоянно находите недостатки в окружающих людях)… Вы пишете, что Ваш молодой человек упрекает Вас в том, что Вы такая, какая есть. Вполне вероятно, что он сангвиник. Именно этот тип темперамента чаще всего привлекает меланхоликов и с ним получается наиболее гармоничный союз. Сангвиники — легкие в общении, могут запросто быть душой компании, не зацикливаются на проблемах. С одной стороны, они полная противоположность меланхоликам, но с другой — именно сангвиники помогают меланхоликам стать смелее, раскрепоститься, выйти из себя. Поговорите со своим молодым человеком, поделитесь с ним своими чувствами, я уверенна, если он любит Вас, он поймет, что ваше поведение-это природная особенность и поможет Вам принять себя и стать уверенней. Я готова поговорить с Вами в чате. Стоимость — 100 рублей. Удачи Вам!