Москва

Добрый день! Мой муж перестраиваясь на другую полосу попал в ДТП. Ему в бое врезался автомиль,вызвали сотрудников ДПС, которые приехав отвезли всех... - вопрос №1015044

на рапопорт, сказали что мой не виновен выписали ему штраф в размере 100 р.и отпустили.Вчера пришла повестка в суд, страховая компания не согласна выплачивать водителю(который врезался в машину моего мужа) полню стоимость, а только 800 000 р., а 304 000р хотят взыскать с моего мужа. Что нам делать в этой ситуации ведь мой муж ничего не нарушал. Спасибо.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Рискну предположить, что события, о которых Вы пишете, имели место до 1 сентября 2013 года, т.к. после этой даты 100-рублевые штрафы были заменены минимум на 500-рублевые. Также предположу, что речь идет о штрафе по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 КоАП РФ.

Если ГИБДД не посчитало, что в ДТП не виновен Ваш супруг, то скорее всего посчитало таким виновником второго участника ДТП, которые допустил столкновение с Вашим мужем. Второму участнику скорее всего выписали протокол по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части посредством несоблюдения безопасной дистанции.

Однако все дело в том, что ГИБДД уполномочено лишь признавать или не признавать виновным в совершении административных правонарушений, а не разрешать гражданско-правовые споры, в т.ч. в части признания вины в совершении гражданского проступка в форме причинения вреда имуществу при столкновении транспортных средств, влекущего гражданскую ответственность. Такие решения уполномочен принимать только судья.

Позиция страховой компании заключается в несогласии с тем, что в ДТП виноват второй участник ДТП при наличии протокола об административном правонарушении в отношении Вашего супруга, в особенности, находящегося в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Процент возмещения ущерба определяется в зависимости от степени вины участников ДТП, которая определяется в зависимости от обстоятельств ДТП. Окончательное решение по делу примет суд. Вам же на данном этапе имеет смысл привлечь в качестве соответчика страховую компанию, в которой была застрахована гражданская ответственность супруга, а также подготовить возражение на исковые требования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.