Москва

Добрый день! Мой муж перестраиваясь на другую полосу попал в ДТП. Ему в бое врезался автомиль,вызвали сотрудников ДПС, которые приехав отвезли всех... - вопрос №1015044

на рапопорт, сказали что мой не виновен выписали ему штраф в размере 100 р.и отпустили.Вчера пришла повестка в суд, страховая компания не согласна выплачивать водителю(который врезался в машину моего мужа) полню стоимость, а только 800 000 р., а 304 000р хотят взыскать с моего мужа. Что нам делать в этой ситуации ведь мой муж ничего не нарушал. Спасибо.

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Рискну предположить, что события, о которых Вы пишете, имели место до 1 сентября 2013 года, т.к. после этой даты 100-рублевые штрафы были заменены минимум на 500-рублевые. Также предположу, что речь идет о штрафе по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 КоАП РФ.

Если ГИБДД не посчитало, что в ДТП не виновен Ваш супруг, то скорее всего посчитало таким виновником второго участника ДТП, которые допустил столкновение с Вашим мужем. Второму участнику скорее всего выписали протокол по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части посредством несоблюдения безопасной дистанции.

Однако все дело в том, что ГИБДД уполномочено лишь признавать или не признавать виновным в совершении административных правонарушений, а не разрешать гражданско-правовые споры, в т.ч. в части признания вины в совершении гражданского проступка в форме причинения вреда имуществу при столкновении транспортных средств, влекущего гражданскую ответственность. Такие решения уполномочен принимать только судья.

Позиция страховой компании заключается в несогласии с тем, что в ДТП виноват второй участник ДТП при наличии протокола об административном правонарушении в отношении Вашего супруга, в особенности, находящегося в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Процент возмещения ущерба определяется в зависимости от степени вины участников ДТП, которая определяется в зависимости от обстоятельств ДТП. Окончательное решение по делу примет суд. Вам же на данном этапе имеет смысл привлечь в качестве соответчика страховую компанию, в которой была застрахована гражданская ответственность супруга, а также подготовить возражение на исковые требования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

05.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store