Курская область

подскажите отец умер почти год назад и оказывается у него был кредит который не выплатил он в наследство я не вступал теперь звонят коллекторы и требуют что бы я оплачивал просрочку. должен ли я плати - вопрос №1015351

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В соответствии с п.3 той же статьи «кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу».

Если в наследство Вы не вступали и не были поручителем по кредиту, то отвечать по долгам отца не обязаны.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.