Чувашская Республика

Здравтсвуйте. Умер отец. Наследниками явяемся моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Бабушка находится при смерти. Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет. - вопрос №1016055

Может бабушке лучше написать отказную? Если да, то какую именно отказную?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся.

Если в течении 6 месяцев бабушка  умрет, то речь будет идти о наследственной трансмиссии.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

То есть доля бабушки отойдет ее наследникам — мужу, родителям (если живы) и детям (в т.ч. вам как внучке, по праву представления т.к. ваш отец умер).

Ваша бабушка может воспользоваться ст.1157  ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследниквправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Это если она желает отказаться от своей доли в отношении конкретного наследника.

Если же бабушка совсем при смерти, то она может вообще не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. принятие наследства это право, а не обязанность, и ее долю разделят остальные наследники между собой.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся!

В случае, если бабушка, являющаяся наследником первой очереди к наследству умершего сына, умрёт до того момента, как наступит срок для вступления её в наследство, то её имущество, её доля в наследстве будет распределена между остальными наследниками по закону либо по завещанию. Это предусмотрено ст. 1156 ГК РФ.

Конечно, бабушке в момент открытия наследства надо было сразу написать у нотариуса заявление об отказе от своей доли в пользу Вас или Вашей мамы… Если у нотариуса ещё не были, то лучше так и сделать.  А если уже были и отказ от доли не оформили, то применяется вышеуказанная статья...