Челябинская область

За незаконное отстранение от работы председатель кооператива был признан по суду виновным, но уплатить заработную плату незаконно уволенному обязал... - вопрос №1016221

кооператив. Может ли новый председатель кооператива подать в суд с целью перенесения вышеуказанного долга кооператива непосредственно на виновного старого председателя кооператива? Какое исковое заявление при этом нужно оформлять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Исковое заявление должно иметь основание и предмет. Предмет иска должен содержать материально-правовые требования. Ваши исковые требования взыскать зарплату с бывшего председателя, должны обосновываться законом. Кооператив является разновидностью юридического лица, однако со своими особенностями, в зависимости от того, с какой целью он создан. Заработная плата выплачивается из средств самого кооператива. Следовательно ответственность по заработной плате в соответствии с Уставом и Трудовым кодексом, перед работником, несет кооператив, а не его Председатель. Однако если Устав кооператива предусматривает имущественную ответственность председателя кооператива по обязательствам кооператива, обосновывайте иск данным положением Устава. Суд обязав кооператив выплатить зарплату возложил на кооператив обязательство. Согласно ст.107 ГК РФ, не Председатель, а члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Следовательно, председатель был членом кооператива, и вы можете подать иск о взыскании с него денежной суммы по обязательству, но при этом, есть одна не хорошая тонкость! Если у бывшего Председателя не будет материальной возможности оплатить, данная денежная сумма будет взыскана ФССП, с других членов кооператива (субсидиарную ответственность). Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.