Кемеровская область

У меня есть несколько кредитов в разных банках. Так получилось что у меня возникла проблема с платежами в феврале 2014, были небольшие просрочки,... - вопрос №1016467

300 p

заняла но погасила. В марте мое финансовое положение не улучшилось, снизилась з/пл на 10%, есть вероятность остаться без основной работы в апреле, на иждивение дочь, живу с престарелыми родителями, у них тоже кредит. Обращалась в банки они просто пинают от одного к другому и все. Я в отчаянии.Не знаю правильно ли будет платить сколько могу на данный момент.

Ответы

        Душат людей. Не отчаивайтесь, платите сколько можете, ничего не сделают. Вы — партнёры и добивать вас не экономично.

Buh

Как минимум, на данном этапе Вы можете обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации долга и описанием ситуации. Причем так, чтобы у Вас осталась копия заявления с отметкой банка о его принятии и проставлением входящего номера, даты, должности, фамилии и подписи принявшего лица, а если откажутся принять, то отметкой почтового отделения о принятии заявления, отправленного заказным письмом с уведомлением и описью вложения… Понятно, что в реструктуризации откажут, но подаются заявления не только для этой цели. Впоследствии данные документы будет доказательством в суде и основанием для снижения штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. По возможности продолжать платить и сохранять все квитанции, что также будет доказательством Вашей добросовестности. Поэтому решение платить, сколько сможете в данном случае — лучшее решение.

Если останетесь без работы, то это основание для изменения или расторжения договоров в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, руководствуясь статьей 451 ГК РФ, чтобы избежать больших штрафных санкций. Снижение зарплаты на 10% в какой-то степени тоже можно назвать таким обстоятельством, но в случае потери работы необходимо обязательно обращаться в суд для изменения или расторжения договора, т.к. добровольно банки на это не пойдут. Кроме того, при выдаче многих кредитов заключается договор страхования от потери работы. Вполне возможно, что часть Ваших проблем решат страховые компании и позволят избежать штрафных санкций, если такие договоры были заключены.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Елена, вся суть в том. что если вы будете платить не всю сумму по графику. а только по-понемногу, то все ваши выплаты будут уходить в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг так и не будет погашаться. Такая ситуация очень выгодна банкам. Поэтому в таких случаях для заемщика выгоднее решение суда о взыскании с вас долга, т.к. сумма долга зафиксируется и не будет больше расти. Кроме того, через суд можно уменьшить размер начисленных банком пеней и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. Также сумму долга можно уменьшить путем признания комиссий единовременных и ежемесячных незаконными и за счет уплаченных по ним денежных средств. Для этого необходимо проанализировать ваши кредитные договора.

После вынесения решения Вы имеете возможность обратиться в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения, как раз ссылаясь а ваши жизненные обстоятельства. А уже приставам будете платить сколько сможете, хоть по 500 рублей, главное чтобы исполнение шло.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Здравствуйте Елена! Вам нужно  сразу определиться с тактикой работы с банком. Вариантов всего три.
Договориться с банком по-хорошему и протянуть несколько месяцев, пока вы не восстановите источник доходов и сможете снова платить за кредит.
Пройти процедуру взыскания как можно быстрее, чтобы решением суда зафиксировать долг по кредиту, который больше не будет расти.
Пройти процедуру взыскания, максимально отвечающую вашим интересам. Например, реализация залога по выгодной цене. Или защита имущества заемщика от притязаний кредитора.
Подготовить все документы, которые могут понадобиться для переговоров и суда. Например, копии платежных документов или справку об остатке долга по кредиту.

Написать банку о том, что вы уменьшаете текущие платежи. И платить по графику символические суммы. В этом случае вас не признают злостным неплательщиком.

Стараться общаться с кредитным инспектором, а не службой безопасности банка. Бегать от разговоров крайне нежелательно. Иногда очень эффективно не ждать от банка звонков с требованиями, а самому звонить и объяснять, почему я не могу платить по кредиту.

 Проанализировать кредитный договор. Для этого лучше всего обратиться к опытному юристу или в юридическую консультацию.  Во многих случаях имеет смысл сразу привлечь юриста к работе. Это может сэкономить десятки тысяч рублей штрафных санкций, особенно если сумма долга солидная.

Не платить кредит – это не преступление, а ваше право в споре хозяйствующих субъектов.

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, с чем Вы обращались к кредиторам и куда они Вас пинали)))...

Ну, да ладно. Не в этом суть.

У Вас есть право на реструктуризацию кредитов, которые в настоящее время вы возвращать не можете своевременно и в полном объёме. Но я всегда категорически против таких мер, потому что согласно условиям Дополнительного соглашения, которое будет заключено Вами с банками, в течение определённого срока Вы будете выплачивать только проценты по кредиту. Да, на первый взгляд, это хорошо — суммы вполне сносные, можно год (такой срок максимальный по реструктуризации кредитов) спокойно жить и не бояться звонков кредиторов.

Тем не менее, сумма основного долга не уменьшится! И по окончании срока реструктуризации ежемесячные платежи вновь станут непомерными. В итоге — кредиторы получают неплохой навар, а Вы — по-прежнему должны. И не меньше, чем на дату реструктуризации...

Но это мой практический совет, можете им не пользоваться.

Так, о последствиях платежей по мере возможности.

Конечно, это не правильно. Потому что есть условия договора, по которым заемщик обязуется возвращать кредит в сроки и в объёме, предусмотренными кредитным договором. Поэтому в случае нарушения этого пункта на Ваших ссудных счетах образуется просрочка, которая станет основанием для обращения банков в суд с исками  о досрочном возврате суммы кредита. Правда, сначала Вы получите претензию, в которой Вам предложат добровольно в течение 15 дней вернуть досрочно всю сумму, потому как свои обязательства по договору вы должным образом не исполняете… Потом суд, решение в пользу кредиторов, исполнительное производство… Звучит страшно. На самом деле — самый оптимальный вариант решения проблемы. Почему...

1. По каждому кредитному договору будет взыскана фиксированная сумма. Проценты и пени уже начисляться не будут.

2. Кредитные договоры будут расторгнуты (что тоже предохранит от лишних начислений неустоек). Если банки такое требование не заявят, то целесообразно будет заявить Вам во встречном иске.

3. В ходе исполнительного производства можно просить рассрочку исполнения решения суда и исполнять его ежемесячно частями. Это надо для того, чтобы судебные приставы не совершали в отношении Вас такие исполнительные действия, как арест и опись имущества либо направление исполнительного листа по месту работы...

Ну, вот как-то так...

Это по последствиям.

Удачи!

Елена, даже в том случае, если Вы будите перечисляткредитору некоторую сумму в счет погашения долга, то это не означает, что он не станет обращаться в суд… имеется договор кредитный, условие с Вашей стороны не выполняется...

Конечно, Вы можете вести с банком переписку, просить реструктуризацию по кредиту, ждать пока кредитор обратиться в суд… мой совет Вам подать иск в суд о расторжении данного кредитного договор в связи с неисполнением с Вашей стороны его условий в связи возникшей неплатежеспособностью....

Вас конечно признают должником, но Вы выиграете время, ведь банк может тянуть долгое времядо момента обращения с иском в суд, и сами подумайте какие проценты могут набежать за это время...

Это проблема. Алчность банков надо ограничивать законодательно.

www.utro.ru/articles/2014/04/07/1187315.shtml