Москва

Расселение дома - вопрос №1017128

900 p

Добрый день. У меня вопрос- мой дом сейчас расселяют. Я являюсь собственником. Территориально ул. Буракова, предлагают ул. Амурская. Меня данный вариант не устраивает, т.к. я родилась и выросла на районе Соколиная гора.  Я знаю, что есть закон по которому меня должны расселить в пределах района, но в нашем районе нет строительства. Скажите на что я могу претендовать и какие мои права в этой ситуации. Я меня есть ребенок, который прописан со мной. Она учиться в школе в этом районе, и еще у меня в соседнем доме живут родители-пенсионера за которыми я ухаживаю. Просьба если вы, что-то утверждаете давайте ссылку на закон.

Лучший ответ по мнению автора

Что касается отношений по переселению собственников из жилых помещений, то ЖК РФ устанавливает при переселении собственника лишь передавать ему денежную компенсацию за изымаемое жилое помещение. Т.е. обмен изымаемого на новое помещение ЖК РФ как обязательное и первостепенное не предусматривает. В некоторых регионах РФ фактическая и законодательная ситуация разворачивается иначе, например, в Москве при переселении из приватизированной квартиры должны собственнику предоставить новую квартиру на праве собственности, количество комнат и метраж которой должны быть не меньше, чем в с носимой квартире.

Согласно ст.3 Закона Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. От 29.05.2013) «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

Поэтому Вам необходимо в письменном виде обратиться в органы местного самоуправления со ссылкой на данную статью Закона г.Москвы и попросить их предоставить Вам взамен изымаемого новое равноценное в данном районе г.Москвы. Вам письменно обязаны предоставить ответ, в котором либо дадут согласие, или же ответят отказом....

У Вас будут все основания обратиться в суд с исковым заявлением....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Да, как Вы правильно заметили, Вам имеют право предоставить жилью в пределах Вашего города в любом месте. Но есть варианты решения данной проблемы. Обратитесь с заявлением о том. что Вы желает воспользоваться правом приобретения жилья на вторичном рынке! Подыщите квартиру в своём районе, заключите договор и продавцу за неё перечислят деньги. Желаю удачи!

         Суда не избежать. По доброй воле ничего устраивающего не предложат. Как только получите отказ, обжалуйте его (сроки короткие) в суд. Суд прислушается к вашим аргументам.

Согласно ст.32 ч.8 и 9 ЖК РФ  По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.  Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Таким образом,  в законе не указано обязательство по представлению жилья именно в Вашем районе.

Здравствуйте, Елена!

Я соглашусь с Федором Васильевичем — нет в законе прямого указания на предоставление жилого помещения в пределах района, где  расселяется дом.

Более того — ст. 32 ЖК РФ предусматривает порядок обеспечения жилищных прав собственника. То есть — либо Вы самостоятельно находите квартиру в своём районе, сообщаете об этом муниципалитету и осуществляете сделку по купле-продаже, по которой выкупная цена вашей квартиры пойдёт в зачёт по оплате объекта недвижимости. Но при этом следует иметь в виду, что выкупной цены может не хватить; либо Вы получаете денежные средства в размере установленной выкупной цены и решаете уже самостоятельно, где будет жильё и по какой цене.

Обязать через суд предоставить Вам то жилое помещение, которое Вас бы устраивало и по местонахождению, и по цене, можно только при наличии такого жилья у собственника-ответчика (муниципалитета).

Поэтому оптимальнее будет самостоятельно подобрать квартиру, известить об этом муниципалитет и решить вопрос об оплате будущей квартиры с учётом определения выкупной цены.

Удачи!

      По выкупной цене — спор. Наличие жилья у муниципалитета в этом районе не предмет спора. Всегда  в наличии есть квартирка, другая «для своих». Такую информацию собственник жилья не афиширует.