Московская область

Подскажите как исправить описку или вообще отменить это решение суда? Сканы всех решений- если требуются- имеются. Спасибо. - вопрос №1017203

300 p

Здравствуйте. Ситуация следующая: В декабре 2009 года за гаражным кооперативом решением суда по 222 статье было признано право собственности на строения. Затем нашелся один надоедливый член кооператива, он долго мучил вопросами председателя что б тот выдал ему справку о полной выплате пая, на основании которой он может зарегистрировать право собственности на гаражный бокс. Председатель в конце концов сдался и выписал товарищу М. в марте 2010 года эту справку (думая что тот не сможет ничего зарегистрировать, так как имеется вступившее в силу решение суда). После этого в апреле 2010 года кооператив обращается в росреестр для регистрации права собственности на здания, но получает регистрацию только на 2 здания, а на третье- отказ, т к существует конфликт интересов- имеется уже зарегистрированная собственность (тот самый бокс товарища М). Выясняя какие документы он предоставил для регистрации оказывается что он принес только справку, решение суда от 2009 года, квитанцию о гос пошлине и паспорт. Более никаких документов (а закон требует при первой регистрации предоставление документов на землю и уставных документов кооператива, которых у него естественно не имелось) он не предоставлял. После этого события председатель обращается в суд о признании права собственности на спорный бокс за кооперативом и об отмене решения росреестра о регистрации права собственности за товарищем М. В суде ответчик М признает все исковые требования и суд таким образом останавливает процесс и выносит решение: признать право собственности на гаражный бокс за товарищем М, а не за кооперативом!!! Далее председатель обращается в прокуратуру о проверке процедуры регистрации права на данный бокс- прокуратура выявляет нарушения и выносит предписание Росреестру, но нам сообщает что исправить нарушения мы можем только в судебном порядке. Кооператив в третий раз обращается в суд с иском о признании процедуры регистрации права собственности недействительной и об отмене регистрации на основании постановления прокуратуры на что получает отказ и решение суда что регистрация проведена без нарушений. В конце концов в августе 2013 года председатель обращается в комитет по правам человека и оттуда в ноябре 2013 года приходит ответ что возможно, т к в 2010 году когда кооператив, как истец, подавал иск против тов М о признании права собственности на бокс за кооперативом, в резолютивной части решения суда была допущена ошибка и вместо предложения признать право собственности на бокс за кооперативом было написано признать право собственности за товарищем М и рекомендуют обратиться в суд для исправления ошибки согласно 200 статьи ГПК РФ. В феврале 2014 года мы подаем заявление об исправлении ошибки. Заседание назначают на март 2014 года. На заседании поднимают архив и выясняется откуда взялась эта неточность: оказывается при подаче искового заявления кооперативом в отношении тов М в 2010 году в исковых требованиях была допущена опечатка- кооператив написал признать право собственности на бокс за тов М вместо за кооперативом. Что суд и сделал. А во время заседания председатель и адвокат этой ошибки не заметили. В связи с чем суд в марте выносит определение об отказе в исправлении ошибки, т к не видит ошибки суда- мол решение вынесено согласно заявленным требованиям. Но ведь какой смысл обращаться кооперативу против тов М, что б подтвердить его право собственности на бокс? Не в пользу кооператива… логика же ясна. Более того, суд должен был отказать в приеме такого искового заявления, т к обращается ненадлежащее лицо получается что. Но судья непреклонна. Определение об отказе в исправлении ошибки вступит в силу 12 апреля 2014 года, т е есть еще 4 дня для подачи жалобы и оспаривания в вышестоящем суде. В связи с этим вопрос: не подскажете как дальше поступать? Ведь отменить вступившее в силу решение суда нельзя и подать новое исковое по этим же обстоятельствам тоже нельзя. Что делать? Надеюсь на Вашу исчерпывающую консультацию Спасибо.

Дополнение автора от 07.04.14 13:57:51

Решения суда и ответы прокуратуры и Росреестра могу выслать, но тут не прикрепляются файлы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Апелляция на исправление ошибки не поможет. Судья в принципе правильно вынес решение, что заявили, то и удовлетворил.

А кассацию подать не можете, т.к. срок истёк. Пробуйте сначала восстановить срок обжалования.

Либо же 2й вариант, подавайте в иск о признании регистрации не законной, и признании бокса за кооперативом. И это не будет нарушением, т.к. 1й раз Вы подавали на признание за гражданином М. фактически, а сейчас изменились требования, хоть и предмет спора остался тем, же. Но здесь так же нужно будет восстанавливать срок исковой давности (3 года). Ссылайтесь, что пока писали в прокуратуру и комитет, время ушло. Но тоже это на усмотрение судьи.

Статья 376 ГПК Право на обращение в суд кассационной инстанции 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. 3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

желотельно выслать сканированный документ суда!