Дом зарегистрировала в юстиции, а земля в равнодолевой собственности с сестрой - вопрос №101792

Я зарегистрировала дом на земле в равнодолевой собственности, надо регистрировать теперь землю, а сестра не хочет идти в юстицию. изначально она написала согласование — разрешение на строительство, я подала документы в архитектуру получила разрешение на строительство, построила дом, получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Я получила размежевание участка на два адреса, тот участок на котором стоит дом мой с однимадресом и второй участок такой же по размеру со старым домом. что мне делать? Не хотела бы обращаться в суд. 25 июня я сдала в юстицию разрешение на ввод в эксплуатацию дома, первую страницу тех паспорта на дом и вот 25 июля, ровно через месяц я получила в юстиции свидетельство на дом! Ура. теперь нужно что то делать с землёй либо соглашение составить с сестрой что та половина на которой мой дом стоит это моя половина, а вторая половина где старый дом стоит это будет её. Но она так не захочет, придётся видимо в суд. и делать выдел доли внатуре, но что тогда должно быть в заявлении, как написано, чтоб я могла потом без неё всё делать в юстиции, ведь надо теперь от целого участка писать заявление от обоих о прекращении права собственности, и сразу писать оба заявления на право собственности каждого отдельно участка, как в размежевании. И если по решению суда, то что должно быть написано, чтоб далее без неё уже всё могла я оформить именно свою землю. И ещё вопрос, а если не судится и не делать выдел доли внатуре, то она может претендовать на мой дом. И могу ли я продать дом без её согласия.

Ответы

Добрый день!

Если я Всё правильно понял. Вы единственныый собственников своего нового дома. А земельный участок находится в равнодолевой. Действительно, если сестра не захочет выделить долю, то Вам придется идти в суд. Вам надо написать исковое заявление о выделе доли в натуре. Вот пару примеров исков. Вам надо только переделать под себя tvoepravo.com/formy-dokumetov/40-primernye-formy-iskovyx-zayavlenij/74-isk-o-vydele-v-nature legallib.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vydele-doli-v-nature.html

После решения суда, Вы просто идёте в Юстицию с данным решением и региструете право собственности на свою долю.

Удачи!