Красноярский край

Доброго дня. Вопрос.Взял кредит в банке, оплатил, подал в суд, выиграл. Пришло уведомление с налоговой,что я поимел доход и должен заполнить... - вопрос №1018097

декларацию на доход. законно ли это и почему я должен платить налог за свои же деньги?

Ответы

Уважаемый Виктор, а по поводу чего Вы обращались в суд?

Как Вы объяснили, Вы подали в суд на возврат процентов по кредиту. Здесь возникает вопрос: кто является ответчиком? Если ответчиком по иску является не банк, а сторонняя организация, которая компенсировала Вам затраты на уплату процентов, например Администрация или работодатель, то такая компенсация является Вашим доходом и подлежит налогообложению. Если же Вы взыскали неверно рассчитанные проценты с банка, то возврат денег не является Вашим доходом.