Липецкая область

здравствуйте какие документы надо подовать в автошколу находясь в другом регионе - вопрос №1018321

Ответы

Buh

Может быть отвечу немного длинно, поэтому не судите строго. Начнем с того, что согласно пунктам 12 и 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания». «Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания».

Согласно п.16 указанных Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения;

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Но все это при сдаче экзамена в ГИБДД. При заключении договора с автошколой достаточно гражданского паспорта как и для любой другой гражданско-правовой сделки, в т.ч. на оказание услуг.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Добрый день! Основные документы: паспорт, медицинская справка. Возможно попросят фотографии.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.