Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. мы с мужем в разводе, есть ребенок проживает со мной. моя свекровь без звонка... приехала ко мне домой... с криками что она хочет видеть ребенка. имеет ли она на это права врываться - вопрос №1018970

на мою жилплощадь без предупреждения… к моему 8 месячному ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Врываться с криками, да ещё и на частную жилплощадь свекровь, конечно же, не вправе… Во-первых, она пугает малыша, согласитесь.

Во-вторых, не являясь членом Вашей семьи, она не вправе нарушать неприкосновенность частного жилища.

Конечно, ст. 67 Семейного кодекса предусматривает право бабушки на общение с внуком. Но следует иметь в виду. что эта статья используется обычно как обоснование в тех случаях, когда такому общению препятствуют. Но подобное размахивание флагом и прорыв в атаку на нерадивую невестку никаким кодеком не предусмотрено… Так что любимую бабушку отправляйте за защитой её прав на три буквы… В СУД))

Удачи!

08.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Врываться — нет, не имеет право.

Видеться с внуком — имеет право. Если она хочет видеться с ребенком, пусть обращается в суд, который установит график встреч.

08.04.14

Здравствуйте, Евгения! Конечно, бабушка имеет право на общение с внуками в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса! Но, если хочет реализовать своё право, пусть обращается в суд и определяет порядок общения с ребёнком! А вот жилище гражданина неприкосновенно, вторжение в него против воли хозяев подлежит уголовной ответственности по статье 139 УК РФ! Обратитесь в полицию с заявлением, чтобы она впредь не позволяла себе так поступать! Желаю удачи!

09.04.14

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store