Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. мы с мужем в разводе, есть ребенок проживает со мной. моя свекровь без звонка... приехала ко мне домой... с криками что она хочет видеть ребенка. имеет ли она на это права врываться - вопрос №1018970

на мою жилплощадь без предупреждения… к моему 8 месячному ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Врываться с криками, да ещё и на частную жилплощадь свекровь, конечно же, не вправе… Во-первых, она пугает малыша, согласитесь.

Во-вторых, не являясь членом Вашей семьи, она не вправе нарушать неприкосновенность частного жилища.

Конечно, ст. 67 Семейного кодекса предусматривает право бабушки на общение с внуком. Но следует иметь в виду. что эта статья используется обычно как обоснование в тех случаях, когда такому общению препятствуют. Но подобное размахивание флагом и прорыв в атаку на нерадивую невестку никаким кодеком не предусмотрено… Так что любимую бабушку отправляйте за защитой её прав на три буквы… В СУД))

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Врываться — нет, не имеет право.

Видеться с внуком — имеет право. Если она хочет видеться с ребенком, пусть обращается в суд, который установит график встреч.

Здравствуйте, Евгения! Конечно, бабушка имеет право на общение с внуками в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса! Но, если хочет реализовать своё право, пусть обращается в суд и определяет порядок общения с ребёнком! А вот жилище гражданина неприкосновенно, вторжение в него против воли хозяев подлежит уголовной ответственности по статье 139 УК РФ! Обратитесь в полицию с заявлением, чтобы она впредь не позволяла себе так поступать! Желаю удачи!