Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте. с мужем в разводе, есть ребенок 8 месяцев живет со мной. свекровь приехала без предупреждения.... ворвалась в мою квартиру (меня не было. дома была моя мама) с криками я бабушка.. я хочу - вопрос №1018985

видеть внучку. имеет ли она права вот так врываться без предупреждения к 8 месячному ребенку еще и в мое отсутствие?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Конечно, бабушка имеет право на общение с внуками в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса! Но, если хочет реализовать своё право, пусть обращается в суд и определяет порядок общения с ребёнком! А вот жилище гражданина неприкосновенно, вторжение в него против воли хозяев подлежит уголовной ответственности по статье 139 УК РФ! Обратитесь в полицию с заявлением, чтобы она впредь не позволяла себе так поступать! Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в соответствии с ч.1 ст.55 СК РФ,  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Но врываться без предупреждения в Ваше отсутствие она права не имеет. Если Вы не можете прийти к согласию по поводу общения бабушки с внучкой, то она может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, суд предоставит ей возможность только в Вашем присутствии.

Здравствуйте!

Статья 55 СК РФ . Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.