Москва

Как не принять наследство? - вопрос №1019055

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: у женщины сын взыл кредит на мотоцикл и разбился на смерть. У женщины только квартира своя. К нотариусу не ходила и ничего про наследство не знала. Прошел год. Кредиторы от нее требуют выплаты и с процентами. Скажите, считается, что она вступила в наследство если ничего не делала? Может ли она подать заявление о пропуске срока, и отказаться от наследства путем подачи заявления? Или она и так считается не принявшим его? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Настя.

Принятие наследства это право, а не обязанность гражданина.

Если женщина в течении 6 месяцев не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то наследство она не принимала, дополнительно никаких отказов писать не нужно.

Пусть посылаете кредиторов сына в суд. Ни один суд долг сына ей не присудит, т.к. она не вступала в наследство.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.