Тульская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2008 году оформила кредит, чтоб перекрыть задолженность своего гражданского мужа ( деньги даже в руках не... - вопрос №1019105

держала, перевели со счета на счет). Вскоре начались проблемы с погашением, банк подал в суд. Исполнительный лист, как положено, ушел к судебным приставам. Через какое-то время банк по какой-то причине забрал исп. лист. Спустя почти четыре года начали звонить коллекторы, утверждают, что банк уступил им права по возвращению долга. Хотелось бы уточнить, правомерны ли действия банка в отношении исп. листа и вообще как правильно поступить в сложившейся ситуации. В полной растерянности

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Банк продал долг из-за безысходности или невозможности его взыскания. Однако срока давности взыскания по исполнительному листу нет. Поэтому сумму, указанную в решении суда, рано или поздно придется все же погасить. Сверх этой суммы не платите ни копейки вплоть до следующего решения суда по вопросу взыскания набежавших процентов со ст.395 ГК РФ. Больше чем указано в решении суда платить пока Вы не обязаны, что бы там ни говорили коллекторы. Их методы — угрозы и шантаж, назойливость и надоедливость. В принципе Вы вправе после получения от них документов, подтверждающих переход права требования, платить им, сколько сможете. Однако сначала лучше уточнить ситуацию в службе судебных приставов, потом в банке, а уж потом брать бумаги у коллекторов. А вдруг это просто мошенники? Без подтверждения основания права требования, ничего не платить им.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Объясните им, что по данному делу вынесено решение… Вы признаны должником и если имеют желание то пробуют взыскать с Вас в соответствии с законодательством РФ то есть через возбуждение исполнительного производства в службе судебных приставов… самое главное не стоит их бояться… в настоящее время методы 90 -х канули в небытие, сейчас стараются давить на должников психологически…  смените сим карту на телефоне...