Ханты-Мансийский автономный округ Югра

имею ли я право залить фундамент по границе смежного участка для укрепления и не осыпания почвы (участок соседа расположен на 50 см ниже моего) - вопрос №1021648

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

На принадлежащем вам участке вы можете делать что захотите.

Но главное, чтобы улучшения вашего участка не дали основания предъявить вашему соседу негаторный иск.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обычно такие иски предъявляют, когда на меже строят здания, которые закрывают участок соседа от солнца, когда вода с крыши бежит на участок соседа и размывает его и т.д.

Не думаю, что ваш фундамент может как-то помешать соседу.

Ну, а по ситуации на месте — смотрите сами.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.