Другое

ДТП. Загород, Ночь. Мотоцикл. Пострадала пассажирка - переломы на правой руке ниже локтя. Пассажир был пьян. Претензий от пассажира нет. - вопрос №1021795

Вопросы: 1… Что грозит водителю при условии алкогольного опьянения? 2. Что будет, если водитель был трезв? 3. Какие действия требуются от обоих сторон, чтобы максимально минимизировать ответственность водителя и исключить уголовную составляющую?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Все зависит от того, как будет квалифицирован судебными экспертами вред здоровью, причиненный Вам. Если как легкий или средней тяжести, то грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ (зависит от тяжести вреда здоровью). При наличии состояния опьянения — еще и по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения (о конкретной части статьи имеет смысл говорить только после уточнения деталей). Закрытие дел за примирением сторон в рамках административного права не предусмотрено.

Если же вред будет квалифицирован как тяжкий, то совершенное деяние будет квалифицировано по ч.1 (если были трезвы) или ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). В этом случае примирение возможно, т.к. согласно ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Аналогичная норма приведена в ст.25 УПК РФ, согласно которой «cуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.