Другое

заявление об отказе рассматривать меня как пострадавшего - вопрос №1021970

могу ли я, как пострадавший в дтп, написать заявление об отказе рассматривать меня как пострадавшего и отказаться от судмедэкспертизы для того чтобы не было возбуждено уголовного дела против водителя. У меня поломана рука. Если это возможно, то как это правильно сформулировать следователю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Cтатьей 76 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, согласно которой «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Если речь действительно идет об уголовном деле, то подайте такое заявление лицу, в чьем производстве находится дело, если факт причинения вреда Вашему здоровью зафиксирован и есть в деле. Если же такого нет, то и оснований для привлечения к ответственности виновника ДТП также нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.