Челябинская область

Здравствуйте как продать или подарить1/2 доли в двухкомнатной квартире, если ней прописаны 4 человека и один из них несовершеннолетний, а вторая половина оформлена на несовершеннолетнего. Раз"ясните - вопрос №1022661

Ответы

В доле человек прописан быть не может.Он может быть прописан в квартире. Если одним из собственников является несов., то при продаже требуется согласие органов опеки. Это согласие опека даст в случае, если ребенку взамен будет предоставлена собственность такая же или лучше. Подарить долю несовершеннолетнего опека не согласится.

Здравствуйте! Если 1/2 доля которую собираются подарить или продать не принадлежит несовершеннолетнему, то на её дарение, ни от кого согласия собственнику вообще не нужно (ч.2 ст.246 ГК РФ). В случае же продажи доли третьим лицам, будет необходимо соблюдения права преимущественной покупки, письменным уведомлением о продаже законного представителя несовершеннолетнего (ст.250 ГК РФ). Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.