Другое

сбил мальчика-выскочил бегом справа из под машины, сейчас в больнице -ушиб головного мозга, тормозной путь 8 м, до знакаПЕШЕХОД 5м , мировая не предвидется--что меня ждёт? - вопрос №1023597

Лучший ответ по мнению автора

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 12.24 КоАП РФ.

Причинение легкого вреда здоровью влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Причинение средней тяжести вреда здоровью влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если причинен тяжкий вред здоровью — это уголовно наказуемое деяние. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Если в состоянии опьянения, деяние наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Степень тяжести вреда здоровью зависит от того, какой степени тяжести ушиб головного мозга: легкой, средней или тяжелой.

Даже без проведения экспертизы, могу предположить наличие Вашей вины в произошедшем ДТП, поскольку, приближаясь к пешеходному переходу, Вы должны были снизить скорость или остановиться перед переходом (п.14.1 ПДД). Длина тормозного пути в 8 метров не в Вашу пользу. Кроме того, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД (п.10.1).

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 В Вашей ситуации важное значение имеют Ваши показания и авто-техническая экспертиза, которая ответит на вопрос имели-ли вы техническую возможность избежать наезда. Если ответ будет отрицательный, то привлекать Вас к административной, либо уголовной ответственности не будет оснований. В тоже время родители мальчика вправе предъявить к Вам в гражданско-правовом порядке исковые требования, т.к. согласно гражданскому законодательству владелец источника повышенной опасности отвечает без вины.