Тульская область

Здравствуйте.У меня в деревне есть родительский дом.Родители умерли,сейчас в нем никто не живет,в наследство я не вступала и завещания тоже... - вопрос №1023676

нет.Последние два года дом я страхую.Пару недель назад от подожжённой сухой травы сгорели надворные постройки.Мне отказывают в получении страховых выплат по причине того, что я не являюсь наследником.Имею ли я право на получение страховой выплаты, если да, то как этого добиться?

Ответы

Здравствуйте, Нина Васильевна.

Тогда почему же они брали с вас стразовую премия, не спрашивая, наследник вы или нет ?

Если по существу, то вы являетесь наследником, вам нужно только подать заявление в суд об установление факта вступления в наследство. Срок 10 дней, госпошлина 200 рублей.

Установив данный факт вы будете считаться собственником дома со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя, даже независимо от регистрации права собственности в ЕГРП  и страховой нечего будет вам противопоставить.

Это будет наилучший вариант, чтобы вам не углубляться в дебри страхования, в которых страховщик все равно ориентируется лучше вас.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.