Воронежская область

Добрый день уважаемые юристы! Моя бабушка, после смерти своего мужа, он умер пять лет назад...вступила в наследство на дом, но свидетельство на право... - вопрос №1024425

собственности (зеленку) на себя не оформляла… Теперь она хочет оформить этот дом одну часть на моего крестного, а вторую на меня. Как это можно сделать дешевле? Какую сделку, куплю продажу или дарение или завещание? Можно ли что то сделать не оформляя зеленку на нее ( это очень дорого) Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алина.

Без оформления права собственности на бабушку — не выйдет.

Далее — можно оформить дарением, причем при дарении половины вам, вы не должны будете платить налог, а при дарении второй половину крестному — будет зависеть от того кем он приходится бабушке.

Можно завещанием, тогда доли в собственность к вам перейдут только после смерти бабушки.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.