Красноярский край

После смерти бабушки осталась квартира наследниками которой являются ее сын и дочь. Сын хочет отказаться от наследства в пользу племяницы (дочери,... - вопрос №1024731

дочери умершей), ему нужно вступать в наследство или сразу писать отказ? После его отказа племянице самой нужно в ступать в наследство? На какие доли разделют квартиру? Завещания нет

Ответы

Здравствуйте, Лена.

Дело в том, что внучка умершей не является ее наследницей, если жива ее мать (дочь умершей), поэтому сын не может отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося наследником.

Оно может просто отказаться от наследства, тогда все наследство достанется дочери умершей, а она, оформив наследство, может уже разделить его на любые доли.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.