Зачем жить, если нет цели, смысла? - вопрос №1024780

13.04.14
6 ответов

Ответы

Чтобы обрести смысл, поставить цели и ЖИТЬ!!! Удачи, Юлия. Ирина.

13.04.14

Ну либо жить без цели, просто наслаждаясь тем, что есть.

13.04.14

Юлия! Вопрос сложный и простой одновременно. С одной стороны каждый находит смысл себе сам, а с другой стороны есть общее направление, в котором можно двигаться. Напишите, пожалуйста, пришлю пару ссылок, где об этом подробнее почитать.

Спасибо!

13.04.14

Ну а какова цель и каков смысл «не жить»?  

Это не вопросы для рационального понимания. Гамлет, помните, мучился: «To be, or not to be..., типа, что лучше — умереть или заснуть — вроде он предпочел to sleep — заснуть… по крайней мере, чтобы хорошие сны видеть. Кстати, посмотрите видео Высоцкого в этой роли. Или его собственные стихи.

Или гений Лермонтов: »… Уж не жду от жизни ничего я, ... Я б хотел забыться и заснуть!...", — но потом уточняет благоразумно: "... Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы..."

А замечательный поэт Н.Рубцов писал где-то так:

Радуюсь громкому лаю,Листьям, корове, грачу,И ничего не желаю,И ничего не хочу!

 

То есть, поэты на этот вопрос, если и не нашли ответа, то существенно снизили градус трагизма и показали, что вполне можно жить и без логического ответа на данный конкретный вопрос. В мире много интересного, над чем можно задуматься... 

По поводу подобных вопросов есть и теории, например,  согласно теореме Гёделя, в любом формальном языке существует истинное высказывание, которое нельзя доказать. Но это слишком научно, лучше почитать хорошую поэзию.

 

14.04.14

Здравствуйте, Юлия. Если утрачены прежний смысл и цели жизни, очень важно найти новый смысл и новые цели. Для этого нужно совсем немного. Желание жить и стремление сделать свою жизнь лучше. Есть желание жить? Тогда обратитесь к психологу, Вам помогут поискать новые цели.

Можно и самостоятельно найти смысл и цели, без посторонней помощи. Здесь важно не жалеть себя слишком долго — какая я несчастная, как у меня всё плохо. А задаться целью стать счастливой.

14.04.14

Здравствуйте, Юлия! 

Жизнь без смысла действительно бессмысленна! Значит, надо его найти. 

Что можно сделать? 

Первое. Почитайте книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Необычайно интересная!   

Второе. По всей  видимости,  по какой-то причине вам еще не открыли ваш собственный смысл. Потому что к этому человек должен быть готов.

Если вы готовы — или когда будете готовы — вы можете обратиться ко мне за помощью. Я астропсихолог, и моя задача состоит в том, чтобы помочь людям найти их предназначение   вжизни и наилучший способ, как его осуществить.  Но для этого придется потрудиться!

Света вам и любви!  

14.04.14

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store