Зачем жить, если нет цели, смысла? - вопрос №1024780

6 ответов

Ответы

Чтобы обрести смысл, поставить цели и ЖИТЬ!!! Удачи, Юлия. Ирина.

Ну либо жить без цели, просто наслаждаясь тем, что есть.

Юлия! Вопрос сложный и простой одновременно. С одной стороны каждый находит смысл себе сам, а с другой стороны есть общее направление, в котором можно двигаться. Напишите, пожалуйста, пришлю пару ссылок, где об этом подробнее почитать.

Спасибо!

Ну а какова цель и каков смысл «не жить»?

Это не вопросы для рационального понимания. Гамлет, помните, мучился: «To be, or not to be..., типа, что лучше — умереть или заснуть — вроде он предпочел to sleep — заснуть… по крайней мере, чтобы хорошие сны видеть. Кстати, посмотрите видео Высоцкого в этой роли. Или его собственные стихи.

Или гений Лермонтов: »… Уж не жду от жизни ничего я, ... Я б хотел забыться и заснуть!...", — но потом уточняет благоразумно: "... Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы..."

А замечательный поэт Н.Рубцов писал где-то так:

Радуюсь громкому лаю,Листьям, корове, грачу,И ничего не желаю,И ничего не хочу!

То есть, поэты на этот вопрос, если и не нашли ответа, то существенно снизили градус трагизма и показали, что вполне можно жить и без логического ответа на данный конкретный вопрос. В мире много интересного, над чем можно задуматься...

По поводу подобных вопросов есть и теории, например,  согласно теореме Гёделя, в любом формальном языке существует истинное высказывание, которое нельзя доказать. Но это слишком научно, лучше почитать хорошую поэзию.

Здравствуйте, Юлия. Если утрачены прежний смысл и цели жизни, очень важно найти новый смысл и новые цели. Для этого нужно совсем немного. Желание жить и стремление сделать свою жизнь лучше. Есть желание жить? Тогда обратитесь к психологу, Вам помогут поискать новые цели.

Можно и самостоятельно найти смысл и цели, без посторонней помощи. Здесь важно не жалеть себя слишком долго — какая я несчастная, как у меня всё плохо. А задаться целью стать счастливой.

Здравствуйте, Юлия!

Жизнь без смысла действительно бессмысленна! Значит, надо его найти.

Что можно сделать?

Первое. Почитайте книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Необычайно интересная!

Второе. По всей  видимости,  по какой-то причине вам еще не открыли ваш собственный смысл. Потому что к этому человек должен быть готов.

Если вы готовы — или когда будете готовы — вы можете обратиться ко мне за помощью. Я астропсихолог, и моя задача состоит в том, чтобы помочь людям найти их предназначение   вжизни и наилучший способ, как его осуществить.  Но для этого придется потрудиться!

Света вам и любви!