Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня есть ребенок, 6 лет, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Месяц назад... - вопрос №1025456

вышла замуж, муж хочет оформить ребенка на себя. Как это лучше сделать, если мы с дочкой из одного города, муж из другого, а живем в третьем(в этом городе только временная регистрация)? В квартире живем служебной, но там не прописывают. К тому же у мужа официальная зарплата маленькая. Куда нам обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Не смотря на все перечисленные Вами обстоятельства, процедура усыновления имеет определённый порядок и отклонятся от этого порядка никто не будет.

Усыновление ребенка супруги практически не отличается от обычной процедуры усыновления.

Вашему супругу необходимо обратится в органы опеки и попечительсва по месту жительства ребёнка(по постоянной регистрации) и стать на учёт в качестве кандидата в усыновители!
Документы, стандартно необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители:

заявление о постановке на учет;
паспорт;
свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;
свидетельство о заключении брака;
медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);
документ из органов МВД об отсутствии судимости;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;
справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;
акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;
автобиография.

Далее обращение в суд.
Как только суд вынес решение, Ваш супруг становится официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления.
Желаю удачи!