Ненецкий автономный округ

Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома? - вопрос №1025701

Добрый день, уважаемые эксперты! Моя подруга взяла кредит в банке и записала меня в качестве поручителя, без моего ведома! Кредит не выплатила и теперь мне звонят и говорят чтоб я явилась в суд в Москву, если не приеду то нужно будет выплатит 40000 рублей, какой то штраф! Это вообще законно? И что мне делать в этом случае? Заранее спасибо!

Ответы

Явитесь в суд и сообщите, что Вы впервые слышите о поручительстве, нигде подписей не ставили!

14.04.14

Добрый день.

Вас не имели права записать поручителем без вашего ведома. Вам надо явиться в суд чтоб защитить свои права. Если нет возможности явиться в суд выпишите доверенность на юриста или человека которому доверяете. Если вас не будет в суде то решение суда будет в не вашу пользу.

Желаю вам выиграть дело.   

14.04.14

Buh

Эксперт месяца

Согласно ст.361 ГК РФ «по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части». В соответствии со ст.362 ГК РФ «договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства».

Ввиду того, что вообще не являлись стороной сделки, речь идет либо о подделке Вашей подписи, либо о банальном незнании законов кредитором и судьей, что маловероятно. В суд обязательно заявите ходатайство о том, что стороной сделки не являетесь. Если там есть договор якобы с Вашей подписью, имеет смысл заявить самостоятельное требование о признании такого договора недействительным. Если подпись поддельная — то заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если этот факт будет оспариваться сторонами спора. Опциональна подача заявления о преступлении Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

14.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store