Ненецкий автономный округ

Возможно ли взять кредит с поручителем без его ведома? - вопрос №1025701

Добрый день, уважаемые эксперты! Моя подруга взяла кредит в банке и записала меня в качестве поручителя, без моего ведома! Кредит не выплатила и теперь мне звонят и говорят чтоб я явилась в суд в Москву, если не приеду то нужно будет выплатит 40000 рублей, какой то штраф! Это вообще законно? И что мне делать в этом случае? Заранее спасибо!

Ответы

Явитесь в суд и сообщите, что Вы впервые слышите о поручительстве, нигде подписей не ставили!

Добрый день.

Вас не имели права записать поручителем без вашего ведома. Вам надо явиться в суд чтоб защитить свои права. Если нет возможности явиться в суд выпишите доверенность на юриста или человека которому доверяете. Если вас не будет в суде то решение суда будет в не вашу пользу.

Желаю вам выиграть дело.

Buh

Согласно ст.361 ГК РФ «по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части». В соответствии со ст.362 ГК РФ «договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства».

Ввиду того, что вообще не являлись стороной сделки, речь идет либо о подделке Вашей подписи, либо о банальном незнании законов кредитором и судьей, что маловероятно. В суд обязательно заявите ходатайство о том, что стороной сделки не являетесь. Если там есть договор якобы с Вашей подписью, имеет смысл заявить самостоятельное требование о признании такого договора недействительным. Если подпись поддельная — то заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если этот факт будет оспариваться сторонами спора. Опциональна подача заявления о преступлении Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.