Пермский край

Здраствуйте!Я хочу развестись.С мужем невозможно жить,он может подойти просто толкнуть или ударить меня. У нас с ним дом зарегестрирован на нас... - вопрос №1026688

двоих, еще у нас двое детей.Мужа переводят в другой город работать.Он просит подписать ему сертификат на материнсий капитал и уехать.Денег конечно на детей не будет давать, я в этом уверена.Я и сейчас от него денег давно не видела. А чтобы развестись нужна приличная сумма, которой у меня конечно нет.Я боюсь за детей, ведь на свою зарплату в 7000 тыс. я их не прокормлю.Из другого города он не собирается возвращаться.Сейчас помогает мама, но она тоже не вечна.Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы

Чтобы развестись нужно заплатит 400 рублей госпошлины и ещё 200 за заявление о взыскании алиментов, алименты будут взыскивать и в другом городе. После развода у Вас не будет необходимости включать мужа в число собственников по материнскому сертификату.

Вы не обязаны подписать, отдавать и т.п. сертификат, так как эти деньги государство дает на детей. Никакая приличная сумма для развода не нужна, а лишь нужно уплатить госпошлину в размере 400 рублей. Расторгайте брак и подавайте иск о взыскании алиментов. Имущество пусть муж сам делит через суд.