Республика Коми

Здравствуйте. Я продал камаз за 1.5млн в договоре купли указал эту же сумму,сам являюсь ИП на вмененке,машина фигурировала в деклорациях,щас... - вопрос №1027173

300 p

налоговая думает нарисовать НДС и НДФЛ аж 31%.Поскажите пожал.что щас делать? как уйти хотя бы от НДС?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Двойного налогообложения здесь не будет, если ИП оформлял куплю-продажу. А вот если физическое лицо, об НДС и речь идти не может. Да и НДФЛ будет по иной ставке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если автомобиль был оформлен как на физическое лицо, нужно будет уплатить НДФЛ 13 %. Воспользовавшись вычетом. Если же принадлежал ИП, здесь от уплаты НДС избавиться будет невозможно, при уплате НДФЛ возьмете фактические расходы к вычету, если таковые имеются, документально подтвержденные.

Действия НАЛОГОВОЙ В данном случае незаконные, поскольку двойное налогообложение запрещено. Если все же будет и НДС и НДФЛ, ставьте вопрос в суде о применении одного только НДФЛ.

Сомнительно, что сотрудники налогового органа такое вам сказали. Если не хотите платить НДС нужно доказать, что продажа не связана с предпринимательской деятельностью (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 20 августа 2010 г. N ВАС-6946/10), НДФЛ можно не платить если есть возможность заявить налоговый вычет. Налоговые декларации по предпринимательской деятельности можно уточнить (ну ошиблись). Если будете сдавать декларацию по НДФЛ учтите, что за несвоевременную задачу привлекут к налоговой ответственности ст. 119 НК РФ, если декларация нулевая штраф не большой.

 у ип разовый налоговый платеж в год.