Удмуртская Республика

Мой дядя был арестован за покушение на кражу - вопрос №1031187

300 p

Мой дядя был арестован за покушение на кражу.Из за его положительных характеристик ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде… Но он скрылся и уехал в Казахстан до начала ознакомления с материалами уголовного дела, где решил проживать до окончания срока давности привлечения его к уголовной ответственности. что его ждет???

8 ответов

Ответы

Это не выход из создавшегося положения, поскольку согласно ст.78 УК РФ  течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Кроме того, по поручению Генерального прокурора РФ Ваш дядя может быть экстрадирован в РФ.

Здравствуйте Дари! Если  человек, совершивший преступление скрывается в другой стране и находится в международном розыске, то его поиск и поимка производятся либо Интерполом, либо, если он скрылся от федерального розыска, то он так же может разыскиваться совместными действиями правоохранительных органов двух стран. В частности страна, из которой он скрылся и страна, в которой он скрылся имеют договор об  взаимной экстрадиции ПОДОЗРЕВАЕМЫХ  и существуют также межправительственные соглашения, к-рые чаще всего таки выполняются.

 Здравствуйте, Дари! Вам не понравится мой ответ, но он мог бы вообще получить условное наказание, либо (смотря какие обстоятельства) уголовное преследование в отношении него могли бы прекратить по данной статье обвинения. Но… это «бы». Вашему дяде необходимо вернуться самому, так как в любом случае он будет или уже объявлен в розыск и может быть  экстрадирован в Россию. Удачи! Дари, если Вам необходима будет более полная консультация,  обращайтесь с личным сообщением в чат.

Здравствуйте.

Вашему дяде лучше вернуться в Россию, так ка в любом случае он будет экстрадирован из Казахстана, и факт того, что  он скрылся от следствия явно будет не в его пользу. Данное обстоятельство будет рассмотрено как минимум, как отягчающее.

Что же касается  срока давности привлечения к уголовной ответственности, то в соответствии с требованиями ч.3 ст.78 УК РФ  «течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной».

Посоветуйте Вашему дяде вернуться и явиться в органы следствия. Плюс ко всему не известны еще все обстоятельства дела. Лучше наймите хорошего адвоката для оказания помощи.

Удачи Вам!

Добрый день. Течение срока давности будет приостановлено до задержания Вашего дяди. Расчитывать на то, что он сможет скрываться всю жизнь глупо. необходимо нанять нормального адвоката и попытаться развалить дело, возможно в деле имеются доказательства полученные с нарушением закона.

В соответствии со ст.460 УК РФ Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Между Россией и Казахстаном такой договор не подписан. Точнее Казахстан вышел из такого договора подписав Кишиневскую конвенцию (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.). Так что в Казахстане ему ничего не грозит.

За исключением случая, если  Казахстан захочет с территории России экстрадировать своего преступника, тогда они могут обменяться этими лицами. Вашего дядю туда, а того обратного.

   Лет через 15 сможет возвращаться.

если есть уголовная ответственность и приговор суда,  то может быть объявлен в международный розыск. если найдут в Казахстане то депортируют в Россию и будет сидеть в России. если решил что спрячется до момента истечения уголовной ответственности то зря так думает. найдут посадят и еще срок накинут к тому что был.