Челябинская область

Что могут отнять наследники - вопрос №1031653

Умер отец. Мать с ним давно в разводе, но жили вместе. Имеется квартира неприватизирована. Садовый участок приватизирован. Счет в банке. Из близких родственников мать отца(бабушка), его братья(дяди), моя мать и я(сын). Что смогут отсудить у меня с матерью родственники? Мать отца(бабушка) отказную не писала. Похоронен не по месту последнего проживания. Справка о смерти и погребении у нас.

Ответы

Здравствуйте Владимир.

Наследниками первой очереди в вашей ситуации будут являться — вы и бабушка (мать вашего отца). Все наследство будет делиться пополам, если отец не оставил завещания.

В наследство войдут садовый участок и счет в банке, не приватизированная квартира в наследство не войдет.

То что свидетельство о смерти у вас — на размер вашей  доли никак не повлияет, как и бабушкиной.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

вам пишут, что в наследство войдет участок, а кто его приватизировал: мать или отец? Когда был открыт счет, на кого? неприватизированная квартира в наследство не входит и ее может приватизировать только тот, кто зарегистрирован в квартире на сегодняшний день.