Москва

кто станет домовладельцем - вопрос №1031908

у умершей бабушки остался дом, в котором при своей жизни она прописала внучку и правнучку.у нее еще есть сын и внук, но они там не прописаны.
21.04.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Ринат.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). 

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Т.е. от бабушки в наследство вступают сын и второй ребенок (о дочери  которого Вы пишите) по 1/2 доле дома на каждого, после смерти детей бабушки их родные дети вступят в наследство только в части  доли умершего родителя

.Прописка на право наследства в данном случае не влияет. Если сын не живет в доме, он все равно является наследником.Ему нужно принять наследование, т.е. написать заявление нотариусу и его право будет оформлено документально.После его смерти его дети вступят в право наследования ЕГО 1/2 доли в равных долях, если детей у него более одного. После смерти второго ребенка бабушки дети умершего также вступят в наследование в равных долях от 1/2 доли умершего.

20.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store