Москва

кто станет домовладельцем - вопрос №1031908

у умершей бабушки остался дом, в котором при своей жизни она прописала внучку и правнучку.у нее еще есть сын и внук, но они там не прописаны.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Ринат.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Т.е. от бабушки в наследство вступают сын и второй ребенок (о дочери  которого Вы пишите) по 1/2 доле дома на каждого, после смерти детей бабушки их родные дети вступят в наследство только в части  доли умершего родителя

.Прописка на право наследства в данном случае не влияет. Если сын не живет в доме, он все равно является наследником.Ему нужно принять наследование, т.е. написать заявление нотариусу и его право будет оформлено документально.После его смерти его дети вступят в право наследования ЕГО 1/2 доли в равных долях, если детей у него более одного. После смерти второго ребенка бабушки дети умершего также вступят в наследование в равных долях от 1/2 доли умершего.