гештальт психология. помогите понять. у меня произошел гештальт-закончилась ситуация или до сих пор нет. 10 лет назад был развод очень болезненный я... - вопрос №1032536

не хотела уезжать из дома но увы… и все это время я в уме буд то живу в том городе а не в том в котором реально нахожусь. душевная травма весомая. может все дело в этом раз там незавршилось как надо то здесь как надо не получается. неудач и проблем много.

20.04.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Гештальт считается завершенным, если ситуация, связанная с ним, не вызывает у вас больше никаких эмоций, желаний и т.п. То есть, все эмоции разряжены, желания исполнены, обещения выполнены, обиды прощены!   Как говорится, дело сделано, и страница перевернута! 

Если это не так,  что-то вас продложает беспокоить, значит, надо к этому вернуться  и завершить! ВЫ явно «застряли» в своем прошлом, что вас там держит? Необходимо понять это и отпустить!  

Если хотите с этим поработать — пишите!   

21.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Астра!

Любая боль будет возвращаться, если вы тревожите рану, — это образно выражаясь. Ситуация произошла и она уже в прошлом. Но, похоже, вы себя возвращаете постоянно в болезненные воспоминания и переживания. Причин может быть множество, и одна из них — нежелание принимать действительность. И у этого вашего нежелания тоже есть причина. Разобраться подробно и понять что нужно делать и как, вам поможет эксперт в приватной беседе. Выбирайте того, кто вам более всего придётся по душе. Прочитайте профили. И если вы, действительно, хотите решать свою ситуацию, то у вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

20.04.14

Здравствуйте. Гештальт — это немецкое слово, которое не имеет на русский язык точного перевода. Переводится как — форма, фигура, целостность, завершённость. В этой концепции сама психическая деятельность человека воспринимается, как целостность.

А вот что касается «незавершённой ситуации» в гештальт-психологии. Это когда у вас возникает ощущение, что вы что-то не доделали, не до конца довели некие события в вашей жизни. С кем- то не договорили, что-то или кого-то не отпустили. И это существует именно в вашем восприятии. Тогда человек возвращается периодически в ту ситуацию, именно в ситуацию, в которой он не завершил действия. Или в аналогичной ситуации, человек повторяет старую модель поведения, стараясь завершить прежний гештальт.

Из того, что вы написали, я поняла, что вы недовольны своим настоящим, и думаете — а вот не вернуться ли мне в прошлое. Так вот как раз гештальт-подход, призывает человека, обращаться не к прошлому, а к настоящему. Потому что, обнаружив, что с вами происходит сейчас, в чём на самом деле проблема, какая сейчас психотравма, можно простроить будущее, которое вы хотите. Но для этого важно, не смотреть на 10 лет назад. Разобраться в настоящем моменте, в тех неудачах и проблемах, которые есть сейчас.

Обращайтесь за консультацией, если необходимо.

20.04.14

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
19.07.14
Вопрос задан анонимно
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store