гештальт психология. помогите понять. у меня произошел гештальт-закончилась ситуация или до сих пор нет. 10 лет назад был развод очень болезненный я... - вопрос №1032536

не хотела уезжать из дома но увы… и все это время я в уме буд то живу в том городе а не в том в котором реально нахожусь. душевная травма весомая. может все дело в этом раз там незавршилось как надо то здесь как надо не получается. неудач и проблем много.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Гештальт считается завершенным, если ситуация, связанная с ним, не вызывает у вас больше никаких эмоций, желаний и т.п. То есть, все эмоции разряжены, желания исполнены, обещения выполнены, обиды прощены!   Как говорится, дело сделано, и страница перевернута!

Если это не так,  что-то вас продложает беспокоить, значит, надо к этому вернуться  и завершить! ВЫ явно «застряли» в своем прошлом, что вас там держит? Необходимо понять это и отпустить!

Если хотите с этим поработать — пишите!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Астра!

Любая боль будет возвращаться, если вы тревожите рану, — это образно выражаясь. Ситуация произошла и она уже в прошлом. Но, похоже, вы себя возвращаете постоянно в болезненные воспоминания и переживания. Причин может быть множество, и одна из них — нежелание принимать действительность. И у этого вашего нежелания тоже есть причина. Разобраться подробно и понять что нужно делать и как, вам поможет эксперт в приватной беседе. Выбирайте того, кто вам более всего придётся по душе. Прочитайте профили. И если вы, действительно, хотите решать свою ситуацию, то у вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте. Гештальт — это немецкое слово, которое не имеет на русский язык точного перевода. Переводится как — форма, фигура, целостность, завершённость. В этой концепции сама психическая деятельность человека воспринимается, как целостность.

А вот что касается «незавершённой ситуации» в гештальт-психологии. Это когда у вас возникает ощущение, что вы что-то не доделали, не до конца довели некие события в вашей жизни. С кем- то не договорили, что-то или кого-то не отпустили. И это существует именно в вашем восприятии. Тогда человек возвращается периодически в ту ситуацию, именно в ситуацию, в которой он не завершил действия. Или в аналогичной ситуации, человек повторяет старую модель поведения, стараясь завершить прежний гештальт.

Из того, что вы написали, я поняла, что вы недовольны своим настоящим, и думаете — а вот не вернуться ли мне в прошлое. Так вот как раз гештальт-подход, призывает человека, обращаться не к прошлому, а к настоящему. Потому что, обнаружив, что с вами происходит сейчас, в чём на самом деле проблема, какая сейчас психотравма, можно простроить будущее, которое вы хотите. Но для этого важно, не смотреть на 10 лет назад. Разобраться в настоящем моменте, в тех неудачах и проблемах, которые есть сейчас.

Обращайтесь за консультацией, если необходимо.

Анна Медведева