Приморский край

Покупка недвижимости с использованием материнского капитала. - вопрос №1032720

Здравствуйте. Мы хотим с братом в складчину купить 2-х комнатную квартиру. У него есть деньги, а у меня материнский капитал и деньги. Мне говорят что на пополам не получится купить (50% брату, 50% нам с детьми), только 100% на меня. Можно ли купить квартиру как мы хотим 50 на 50? Как это правильно оформить?

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Да, можно. Только в договоре нужно оговорить, что квартира поступает общую долевую собственность. Одному покупателю — вам, будет принадлежать 1/2 в праве собственности на квартиру и брату тоже 1/2 доля собственности. Причем доли можно делить как угодно (как договоритесь с братом).

В итоге у вас и у брата будут два разных свидетельства о праве собственности. данная доля, которая будут указана в свидетельстве, будет принадлежать только вам, а другая — только брату.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Олеся. При покупке жилья с использованием материнского капитала, если оно приобретается в долевую собственность предъявляются дополнительные требования.  Доля, которая приобретается с использованием материнского капитала должна быть выделена, иметь отдельный вход, быть изолированной. Желаю удачи.