Приморский край

Покупка недвижимости с использованием материнского капитала. - вопрос №1032720

Здравствуйте. Мы хотим с братом в складчину купить 2-х комнатную квартиру. У него есть деньги, а у меня материнский капитал и деньги. Мне говорят что на пополам не получится купить (50% брату, 50% нам с детьми), только 100% на меня. Можно ли купить квартиру как мы хотим 50 на 50? Как это правильно оформить?

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Да, можно. Только в договоре нужно оговорить, что квартира поступает общую долевую собственность. Одному покупателю — вам, будет принадлежать 1/2 в праве собственности на квартиру и брату тоже 1/2 доля собственности. Причем доли можно делить как угодно (как договоритесь с братом).

В итоге у вас и у брата будут два разных свидетельства о праве собственности. данная доля, которая будут указана в свидетельстве, будет принадлежать только вам, а другая — только брату.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

21.04.14

Здравствуйте, Олеся. При покупке жилья с использованием материнского капитала, если оно приобретается в долевую собственность предъявляются дополнительные требования.  Доля, которая приобретается с использованием материнского капитала должна быть выделена, иметь отдельный вход, быть изолированной. Желаю удачи.

21.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store