Нижегородская область

Здравствуйте! Мне выписали постановление о наложение штрафа на посту в размере 500 рублей за шторки на передних боковых окнах. Есть пара вопросов. 1... - вопрос №1032922

— имел ли инспектор право вообще что то выписывать если причина была устранена на месте? 2 — мог ли я написать прямо в постановлении что не согласен (инспектор сказал что не имею права), и что было бы если я отказался подписывать постановление (т.к. начались угрозы что он в праве применить еще какие то меры, я так понял что еще какой то штраф) 3 — что делать дальше (хоть штраф и не очень большой, но борзость и наглость сотрудника просто взбесила)?

Дополнение автора от 21.04.14 12:35:11

на каком основании он вообще мог выписать мне штраф за шторки? это не тонировка! предмет ограничивающий видимость? спорно… в каждой машине ГИБДД есть видеорегистратор, ограничивает видимость? — ДА. Так как тогда понимать, закон то один для всех, или НЕТ?

Ответы

1 – да, имел право, т.к. нарушение было. 2 – да, могли. Правда, для этого в постановлении нет соответствующей графы, но Вы могли выразить свое несогласие, тогда инспектор должен был составить протокол. 3 – можете обжаловать постановление либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Срок на обжалование – 10 суток.

Поскольку факт нарушения был налицо, независимо от того, что Вы нарушение устранили на месте оформления документов, это Вас от уплаты штрафа не освобождает. В постановлении Вы могли указать, что с наказанием не согласны. В этом случае инспектор был бы обязана оформить протокол об административном правонарушении и вызвать Вас на разбор в ГИБДД. Таким образом Вы бы впустую потратили время, прибывая в ГИБДД, что  не спасло бы Вас от вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Что касается «борзости и наглости», то если у Вас есть, например, видеозапись произошедшего, то Вам прямая дорога в прокуратуру, а также в сеть интернет. Если такого нет, нет очевидцев происходящего, то жалобу в прокуратуру и начальнику отдела ГИБДД Вы оформить и подать конечно можете, но она будет голословной.

Здравствуйте! Вы совершенно правы! Нужно обжаловать постановление в районный суд в течении 10 дней после его получения или вручения. А на инспектора напишите жалобу в прокуратуру. Удачи.