Свердловская область

брал когда то карточку руского стандарта выплатил за 3 месяца а сейчас, прошло 8 лет, требуют какой то долг - вопрос №1033748

Ответы

«Закрыть» карточку РС почти невозможно. Шлите их… в суд, указывая, что ничего платить не будете в силу истечения срока исковой давности.
Два варианта:

1. Они подают в суд в порядке обычного производства, если прошло три года, Вы являетесь на суд и говорите, что срок исковой давности прошел, дело закрывают.
2. Они подают в порядке выдача судебного приказа, суд состоится без сторон, без заседания (по таким делам допускается). Это так называемые бесспорные дела, когда есть бумажка о долге, есть должник. Суд выносит судебный приказ в их пользу, как только Вы получаете копию приказа (по идеи спустя неделю-две, а на практике может и никогда), у Вас есть 10 дней, чтобы написать заявление об отмене приказа, в котором должно содержатся Ваше возражение, неважно, что именно Вы напишите, даже слов «несогласна с суммой кредита», уже основания отмена приказа, так как дело перестает быть «бесспорным». Приказ отменен, коллектором остается обратиться в порядке искового производства в суд, ну а далее смотрите п.1