Как победить депрессию и апатию? Просто ничего не радует... - вопрос №1034211

Ответы

   «ничего не радует» — это не депрессия и не апатия  - это просто временная утрата   балансового настроя, которая  имеет  свою причину — найдите причину и устраните ее и вопрос решиться  без остатка и хвостов  - не получиться в одиночку  - выберите себе здесь психолога

Это зависит от того, что вызвало депрессию и апатию.

Как правило,  это следствие усталости, разочарования —  значит, надо остановиться, отдохнуть, задуматься  о жизни.

Иногда одного этого бывает достаточно, чтобы вернуться  в стабильное состояние,  и Разум подскажет правильное решение.

Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях.Что такое с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»…Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже).С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни, научитесь получать от неё максимум радости и удовольствия, начните доставлять его себе всеми возможными способами, найдите такое занятие, которое привнесёт в Вашу жизнь радостные эмоции, можете даже зарабатывать им деньги-вдвойне приятно. Станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Переориентируйтесь с мыслей о негативе и оплакивания бесцельно прожитых дней на себя любимую, общайтесь, будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту(не у себя дома, на людях, спорт-антагонист депрессии), активным видам отдыха. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, освойте навыки коммуникации(общения в разных сферах).занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием, уходом за собой(маникюр, причёска, красота- внешность-важная составляющая баланса гармонии, отражение внутреннего мира, оказывает на него влияние), двигайтесь, действуйте. Только тогда начнёте по-другому смотреть на мир вокруг, людей и конечно же себя. Удачи.

Добрый день! Если Вас ничего не радует, тогда что вместо радости Вы испытываете, какое чувство? И что в Вашей жизни, в Вашем окружении вызывает это чувство? Диагноз депрессия ставиться при наличии двух основных критериев — длительность состояния превышает 2 недели и больше и проявляются основные симптомы: снижения настроения и невозможность получения удовольствия; снижение когнитивной активности; снижение двигательной активности и плюс дополнительные симптомы.Посмотрите как долго длиться Ваше состояние и с каким событием в Вашей жизни, предположительно, оно связано? Важно отреагировать или сказать о своих чувствах сейчас, все, что накопилось и что не дает радоваться. Это поможет растормошить себя, найти собственную активность.

Слишком мало информации для того чтобы давать развернутый ответ. Кто-то, говоря «у меня депрессия» имеет в виду плохое настроение связанное, например, с отсутствием взаимности со стороны объекта любви. И это будет совершенно нормальная реакция, на невозможность получить желаемое. Но за словом депрессия может стоять ситуация не просто плохого (или даже отвратительного) настроения, а ситуация беспричинной невыносимой тоски, которую человек буквально ощущает телом или ситуация когда человек встает из постели только в туалет, а больше ему абсолютно ничего не охота.

Опишите, что с вами происходит. Какая она, ваша депрессия? Ответьте на вопросы «Шкалы депрессии Бека». Добавьте в вопрос результаты.

Здравствуйте, Куколка!

Для начала нужно попробовать разобраться в том, что же на самом деле с Вами происходит. Все имеет свои причины и особенности. Из некоторых видов депрессии выход может быть довольно быстрым. Но для этого нужно понять, что вызвало Ваше состояние, что этому способстовало. Как давно это с Вами происходит?

Ну, а самый простой способ хоть немного себе помочь — вспомните себя до того момента, как возникли депрессия и апатия. Что Вы чувствовали тогда, когда у Вас все было хорошо? Что Вас радовало тогда? Чем Вы занимались? Вспомните свои ощущения, когда с Вами не было депрессии? Вспомнили? А теперь, сделайте что-то из того, что вызывало у Вас положительные, радостные чувства.

Сосредоточьтесь на тех чувствах, которые Вы испытывали до депресии (на позитивных чувствах). Хорошенько их припомните, зафиксируйте.

А затем, обратите внимание на те условия, в которых Вы находитесь каждый день (физические, социальные, эмоциональные). И измените эти условия. Начните свой день не так, как всегда. Измените привычный ритуал начала дня, хоть просто переставьте местами действия. Вместо привычной еды, сделайте другой, необычный завтрак, включите музыку, котрую не слушали давно, позвоните тому, с кем давно не разговаривали, прогуляйтесь не той дорогой, к которой привыкли. Измените ритм жизни, отойдите от привычных ежедневных шаблонов. Уже этого может быть достаточно, чтобы немного себя взбодрить. Сами почувствуете, как изменилось внутреннее состояние.

Ну, а дальше, смотрите по обстоятельствам. Лучше всего пообщаться со специалистом и разобраться во всем до конца. Я буду рада Вам в этом помочь.

Успехов Вам!

Наверное как всегда итог депрессии это такое состоняние, но также это возможность и сигнал увидеть, что вы о чём-то/ком-то позабыли… о себе. Позаботьтесь о себе, о своём Я, унайте его и наполните себя смыслом и жизненными событиями, найдите свой смысл жизни и любите себя, и позволяйте себя любить тоже. Вот что вам нужно сделать...

Удачи. Мария