Красноярский край

Здравствуйте! В 2006 году я приобрела гостинку в 13,2м² за 450 000-00 тысяч рублей, и только 27.06.2013 её продала и приобрела 2-х комнатную квартиру... - вопрос №1036466

300 p

(хрущевку) за 2 300 000-00. Могу ли я вернуть 13% налога за вторую квартиру с двух миллионов в общей сложности с двух квартир? С уважением Ирина Юрьевна.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ «в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них».

В переводе на человеческий язык это означает, что в случае возникновения остатка вычета по первому приобретению недвижимости, Вы вправе «выбрать» этот остаток в последующем. Раньше такой возможности не было, т.к. вычет предоставлялся раз в жизни. Но не так давно статья 220 НК РФ претерпела существенные изменения. Это позволит выбрать вычет по первой квартире в объеме доходов, полученных за последние 3 года, т.е. не дожидаясь, пока заработаете 450 т.р. Во втором случае право на вычет возникает с момента регистрации сделки. Однако, если планируете еще расширяться через ипотечный кредит, то возможно торопиться с использованием вычета на вторую квартиру не стоит, т.к. Вы еще обладаете правом на возмещение процентов по ипотечному кредиту до 3 млн.руб. Если же используете вычет в 2 млн.руб. в полном объеме, то в будущем проценты по ипотечному кредиту возместить уже не сможете в силу формулировки, закрепленной в пункте 4 статьи 220 НК РФ. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Так как максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет составляет 2 000 000 рублей, то вам для его получения хватит и факта приобретения квартиры за 2 300 000.

Так как квартиру Вы приобрели в 2013, то Вам нужно успеть подать декларацию на вычет до 30.04.2014.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Добрый день Ирина! Если ранее Вы не воспользовались правом на налоговый вычет, то сейчас самое время. С 2014 года Вы имеете право на налоговый вычет не только один раз в жизни (при покупки одной недвижимости), но и на остаток суммы при покупке второй квартиры. Т.е. с начала Вы получите вычет по одной, и сразу подаете на вторую. Удачи Вам и счастья!

Согласно ст.220 НК РФ  при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Buh

Эксперту: речь не о вычете, связанном с продажей квартиры (НДФЛ здесь не возникает, т.к. квартира в собственности более 3 лет), а о вычете, право на который возникает в связи с покупкой недвижимости.

Автору: не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.