Красноярский край

Здравствуйте! В 2006 году я приобрела гостинку в 13,2м² за 450 000-00 тысяч рублей, и только 27.06.2013 её продала и приобрела 2-х комнатную квартиру... - вопрос №1036466

300 p

(хрущевку) за 2 300 000-00. Могу ли я вернуть 13% налога за вторую квартиру с двух миллионов в общей сложности с двух квартир? С уважением Ирина Юрьевна.

24.04.14
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Можете. Согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ «в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них».

В переводе на человеческий язык это означает, что в случае возникновения остатка вычета по первому приобретению недвижимости, Вы вправе «выбрать» этот остаток в последующем. Раньше такой возможности не было, т.к. вычет предоставлялся раз в жизни. Но не так давно статья 220 НК РФ претерпела существенные изменения. Это позволит выбрать вычет по первой квартире в объеме доходов, полученных за последние 3 года, т.е. не дожидаясь, пока заработаете 450 т.р. Во втором случае право на вычет возникает с момента регистрации сделки. Однако, если планируете еще расширяться через ипотечный кредит, то возможно торопиться с использованием вычета на вторую квартиру не стоит, т.к. Вы еще обладаете правом на возмещение процентов по ипотечному кредиту до 3 млн.руб. Если же используете вычет в 2 млн.руб. в полном объеме, то в будущем проценты по ипотечному кредиту возместить уже не сможете в силу формулировки, закрепленной в пункте 4 статьи 220 НК РФ. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

24.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Так как максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет составляет 2 000 000 рублей, то вам для его получения хватит и факта приобретения квартиры за 2 300 000.

Так как квартиру Вы приобрели в 2013, то Вам нужно успеть подать декларацию на вычет до 30.04.2014.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю. 

24.04.14

Добрый день Ирина! Если ранее Вы не воспользовались правом на налоговый вычет, то сейчас самое время. С 2014 года Вы имеете право на налоговый вычет не только один раз в жизни (при покупки одной недвижимости), но и на остаток суммы при покупке второй квартиры. Т.е. с начала Вы получите вычет по одной, и сразу подаете на вторую. Удачи Вам и счастья!

24.04.14

Согласно ст.220 НК РФ  при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. 

24.04.14

Buh

Эксперт месяца

Эксперту: речь не о вычете, связанном с продажей квартиры (НДФЛ здесь не возникает, т.к. квартира в собственности более 3 лет), а о вычете, право на который возникает в связи с покупкой недвижимости.

Автору: не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

24.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store