Республика Башкортостан

когда воспользоваться мат капиталом - вопрос №1038234

в 2012 г мы купили кв в ипотеку.в 2015 г будем продавать с обременением.в этом году получили мк.вопрос: лучше сейчас воспользоваться мк и погасить частично ипотеку или же воспользоваться при покупке др жилья?

Лучший ответ по мнению автора

ЛУЧШЕ СЕЙЧАС НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ мк, потому что при использовании мк вам придется выделить доли на детей, а вы решили квартиру продать. При продаже с участием долей детей, вам придется просить разрешения в опеке, а решение вопросов с опекой всегда непросто. Если ребенку сейчас нет 3-х лет, то мк можно потратить только на ипотеку, а если ребенку уже более 3-х лет, то вы можете его спокойно добавить при покупке другой квартиры как за наличные так и в ипотеку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Розалина!

Вам лучше сейчас воспользоваться материнским капиталом и частично погасить сумму ипотечного кредита с процентами, поскольку это намного удешевит Ваш ипотечный кредит, проценты уменьшатся.

С уважением, Татьяна Анатольевна