Курганская область

Можно ли оспорить завещание? - вопрос №1038955

В течение 25 лет я моя мать, отец и сестра проживали с бабушкой(мать отца) в трехкомнатной квартире — собственник — бабушка, кроме моего отца у неё ещё есть дочь которая около 15 лет назад переехала в другой город. В 2012 году мой отец умер. Тогда же бабушка написала завещание — завещала трешку своей дочери и обязала выплатить 1/4 от стоимости квартиры мне и моей сестре. За месяц до смерти — в марте 2014г бабушке вызвали на дом нотариуса и она переписала завещание — всю квартиру завещала полностью дочери, другого имущества у неё и не было. Всю жизнь с бабушкой проживали мои родители и мы с сестрой, вели совместное хозяйство, делали ремонт. Её дочь приехала лишь за 2-3 месяца до смерти бабушки.Можем ли мы с сестрой оспорить завещание и претендовать по закону на какую-либо часть квартиры или нет?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Да, т.к. бабушка умерла, то после ее смерти вы можете оспорить завещание, т.к. вы с сестрой являетесь наследниками бабушки по закону (по праву представления) и наличие завещание влияет на ваши права.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.