Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие юридические права имеют коллекторские агенства, при подаче искового заявления в суд о взыскании долга, который был взят в банке? Спасибо! - вопрос №1039053

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно ст.384 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты».

Соответственно объем прав ничем не отличается от первоначального кредитора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Добрый День!

Если Коллекторы Обращаются В Суд, Видимо, Договор Уступки Права Требования Долга (договор цессии) Был Заключен Между Коллектором И Банковской Организацией. Следовательно, Коллекторы Имеют Права И Несут Обязанности В Судебном Процессе В Качестве Кредитора.