оправергнуть дарственную - вопрос №104195

Подскажите пожалуйста, у нас умер отец полтора года назад.Он оставил дарственную на маму, они в розводе уже лет 10-ть, и вместе они не проживали.Он перед смертью года 2-а был парализован она его досматривала.У меня есть две сестры.Можем ли мы оправергнуть дарственную или уже поздно.Ведь мы его дети а она бывшая жена.Спасибо

1 ответ

Ответы

Проблема решаема исключительно путем договоренностей с мамой либо в судебном порядке. Вы не указали в вопросе, когда был оформлен договор дарения. Если уже прошло более трех лет, то по обоснованому ходатайству ответчика в суде суд может применить срок исковой давности три года. Если прошло менее трех лет, то договор можно оспорить, но при этом надо будет пытаться путем проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы признавать, что Ваш отец во время оформления договора дарения был невменяем, что крайне сложно, тем более, что наверняка договор удостоверялся нотариусом. Нотариус будет доказывать, что отец подписывал договор в здравом уме и памяти. Вам же прийдется доказать обратное, что очень сомнительно.