Республика Карелия

Здравствуйте у меня такой вопрос что нам делать взяли займ в микрофинансовой организации просрочили , говорили по телефону со специалистом о... - вопрос №1042652

задолжности, договорились о рекрутизации выслал документы как погашать за два раза 1 раз оплатили 4 .04.2014 последующий раз еще не наступил 4.05.2014 а сейчас звонят пятый день коллекторы и говорят долг им передали! Как если есть документ о индивидуальном платеже? Что делать как быть и куда платить когда подойдет срок оплаты? Коллекторы звонят, говорит автоответчик, сами они не разговаривают оставляют номер чтоб перезвонили, мы позвонили 1 раз начался диолог в течении 30 сек нас послали на три буквы бросили тел, перезваниваем второй раз сразу уже другой консультант тоже послала и бросили трубку, и как с ними вести диалог? куда нам обратиться разобраться с этой ситуацией!!!

Ответы

Виктория, реструктуризация оформляется письменно. Платите туда же, куда и платили, квитанции обязательно храните. Скорее всего коллектора работают по агентскому договору. А если долг был продан по договору цессии (уступка права требования), то Вас должны были в письменном виде уведомить об этом. Если этого не сделано, то оплата Вами первоначальному кредитору будет считаться надлежащим исполнением обязательств. Это закреплено в п.3 ст. 382 ГК РФ - Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Так что смело оплачивайте по реквизитам, куда и платили 04.04.2014 года. Если сотрудники коллекторского агентства Вам будут угрожать — пишите заявление в полицию.