Московская область

Здравствуйте. Имеет ли женщина-мать право задерживаться на работу, если у нее малолетний ребенок. Ребенка она утром водит в детский сад. - вопрос №1050878

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, добрый день!

По существу вопроса: для объективности ответа хорошо бы уточнить возраст малолетнего ребенка, однако, в любом случае, Вы можете воспользоваться правом на неполное рабочее время согласно Статьи 93 ТК РФ  — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/93/ , — а именно "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) по просьбе  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет."

Таким образом, Вы можете написать заявление на имя руководителя о неполном рабочем времени, исходя из своих потребностей, например: если рабочий день официально начинается в 8 утра, а Вы не успеваете вовремя из-за необходимости водить ребенка в детский сад, Вы просите установить Вам рабочий день с 8.30 (либо с 9.00)… И работодатель обязан установить Вам этот режим работы… Единственный «минус» ситуации, что работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально  либо отработанному времени, либо объему работ — поэтому  возможно некоторое сокращение Вашей заработной платы пропорционально отработанному времени (если не сможете договориться с руководством о более интенсивной работе с выполнением полного объема работ).....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст.258 ТК РФ предприятие обязано предоставить Вам перерыв для кормления ребенка, лица, имеющие семейные обязанности могут урегулировать трудовые правоотношения главой 41 /ст.253-264/ ТК РФ.Удачи Вам.
Согласно ст.258 ТК РФ  Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Если же ребенку более полутора лет, такие перерывы не представляются. Опаздывать на работу Вы не вправе.
Здравствуйте, Надежда! Не хотелось бы Вас огорчать, но такого права у Вас нет! И работа детских садов построена таким образом, чтобы детей туда можно отвести и успеть на работу! Желаю удачи!

Buh