Оренбургская область

Добрый день!Работодаталь предлагает мне заключить договор гражданско-правового характера,ссылаясь на то,что в соответствии с последними изменениями в... - вопрос №1056214

ТК на него распространяются все гарантии, что и при заключении трудового договора.Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

1. СогласноСтатьи 15 ТК РФ «Трудовые отношения» — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/15/

   — заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

2. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/

  - в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

3. Порядок признания гражданско-правового договора трудовым в суде определен Статьей 19.1 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/19.1/

Исходя из вышеизложенного:

* Трудовое законодательство РФ запрещает заключать договор гражданско-правового характера вместо трудового договора.

** Гражданско-правовой  договор не предоставляет работнику никаких гарантий: право на ежемесячную выплату заработной платы не реже 2-х раз в месяц,  право на отпуск,  оплата периода временной нетрудоспособности, иные льготы и гарантии, положенные работникам по трудовому договору… Работодатель не проводит никаких отчислений и  выплат, кроме ндфл.... При желании работника оспорить правомерность заключения гражданско-правового договора возможно, но только через суд — а это длительная и хлопотная процедура.....

*** Работник, заключивший гражданско-правовой договор на длительный период, тоже уязвим… Потому как налицо признаки незаконной предпринимательской деятельности (при отсутствии регистрации ИП) и уклонения от уплаты налогов....

**** Таким образом, ссылки Вашего потенциального работодателя на трудовое законодательство необоснованны… Попросите его привести конкретные указания на статьи ТК РФ… — и Вы поймете, что это просто «разговор ни о чем...» с целью получения своей выгоды без предоставления гарантий для работника и минимизация налоговых выплат.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,
Оксана