Здравствуйте, уважаемые психологи. - вопрос №1058058

Меня зовут Алёна. Мне 20 лет. На данный момент у меня нет парня, но вот ситуация заключается в следующем… Я думаю, что если у меня появится парень, то он с легкостью сможет полюбить другую. Такие мысли есть во мне ещё со школы, и их проявление выглядело так: когда мне нравился кто-то из мальчиков, я всегда думала, что вот он увидит мою знакомую и влюбится в неё, а я снова останусь у разбитого корыта. У меня очень низкая самооценка, я скучная, молчаливая, некрасивая, не люблю себя, еще и зажатая, с проблемами в общении и паническими атаками.

У меня постоянно мысли, что по сравнению со мной другая девчонка (особенно, если я знаю не только по красивой внешности, но и по богатому внутреннему миру) во сто крат лучше, и парень обязательно полюбит её. Хоть этого ещё даже и нет, но у меня уже такие мысли.
Что делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день! Да Вы практически сами ответили на свой вопрос — повышать самооценку, полюбить себя, увидеть свою неповторимость, разнообразить свой внутренний мир, научиться быть более естественной и раскованной. Тогда и мысли такие уйдут. Но для этого нужно иметь желание измениться и работать над собой, лучше с помощью специалиста.

Алена, ты можешь продолжать так и думать дальше.  И пусть другие — у кого нет таких страхов получаеют всё.

А можешь перестать трусить, и перестать весь этот бред держать в голове,  вымети его оттуда веником.

Тогда ты начнешь думать о позитиве, о радости, о любви.  Начнешь Жить, общаться с интересными людьми, и получать прекрасные результаты.  Просто делай — а не думай.

Также пройди курсы по уверенности.  сейчас тебе этого не хватает. Не надо жить мыслями других,  научись уважать свои мысли, желания, и то что ты выбираешь.  Это самое лучшее что может быть в твоей жизни.

Всё с вами в порядке, просто сейчас зависаете на негативе, находитесь в состоянии тревожного ожидания, нет разрядки эмоций. Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Предлагаю подумать в таком направлении: своим поведением, внешностью, желаниями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию Вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Я так понимаю, Вы хотите найти человека, который стал бы Вам второй половинкой, тем плечём, на которое можно всегда опереться, верным другом, который понимает и принимает такой, какая есть. А теперь советую вам расслабиться и подумать, выстроить образ желаемого мужчины и событий, сделать паузу в поиске. Подумайте сначала какой мужчина Вам нужен? Наверняка это самодостаточный, воспитанный, внешне привлекательный уверенный в себе, способный принимать решения и нести ответственность за них и свои действия, финансово обеспеченный.но в то же время искренний, уважающий женщин, щедрый, внимательный… Подумайте теперь какие женщины привлекают мужчину с этого портрета: ухоженные, элегантно одетые, спокойные, умеющие грамотно изъясняться, приветливые, добрые, уверенные в себе, искренние, обаятельные.умеющие расположить к себе, воспитанные…Можете подправить в себе то, что считаете нужным. Если нет, то обратите внимание, что красота, здоровье, спорт, хорошие манеры поведения и элегантный стиль в одежде должны быть Вашими постоянными спутниками. Не забывайте об эмоциональном состоянии: радостно светящиеся глаза привлекают гараздо сильнее всех одежд, причёсок и других атрибутов женского соблазнения. Человека в основном ценят за его энергетику, обаяние, открытость, искренность, дружелюбие, готовность прийти на помощь (только без фанатизма), красота на самом деле внутри, в душе, в характере, а внешняя красота пивлекает лишь в начале и не является сама по себе фундаментом настоящих отношений. И учтите тот факт, что современные тенденции жизни цивилизованного развивающегося человека таковы: учёба, работа, карьера… А потом уже ближе к 30 женитьба, а может и позже. Успех в личной жизни у Вас конечно же будет, ведь вам только 20. Нужно только сделать несколько шагов в этом направлении. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. И уж зажатой Вас оттуда точно не выпустят. На это стоит потратиться. Отношения с противоположным полом да и вообще с людьми устанавливайте интуитивно. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, будьте искренней и открытой, не старайтесь казаться кем-то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. Находите таких собеседников, которые разделяют Ваши взгляды, придерживаются мнения, сходного с Вашим, Вашего уровня интеллекта или выше. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. И пусть будет 2-3 друга, но приятные, доброжелательные, надёжные. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте друзей, единомышленников, приятных для общения и совместного времяпровождения людей, кто-то из них впоследствие может стать Вашим партнёром. Живите с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость. Станьте более активной в физическом и социальном плане, расширьте горизонты общения, будьте включённой в несколько социумов одновременно(коллектив коллег, товарищей по учёбе, хобби, спорту, подруги и т.д.) Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, мужчины. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Более подробно обо всём на консультации в чате. Удачи.
Здравствуйте, Алена. Вы изначально настраиваете себя на негатив, часто так бывает, чего боишься. то и получаешь, потому что мысль материальна. Надо изменить внутренние установки с негатива на позитив, повысить свою самооценку и значимость. Я уверен, что Вы не хуже других и научитесь себя ценить, любить и уважать. Знакомьтесь с парнями, набирайтесь опыта, с внутренней уверенностью. что все будет ОТЛИЧНО, значит так и будет!!! Начните изучать литературу по психологии, связанную с личностным ростом и психологией общения. Будет желание. обращайтесь — подберем, то что Вам надо. От всей души, желаю Вам — ЛЮБВИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!