Украина

В Севастополе закрылся Дельта банк.Платить кредит предлагают на территории Украины.Что делать? - вопрос №1059195

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. В гражданском законодательстве РФ есть такое понятие как «просрочка кредитора»Статья 406. Просрочка кредитора1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.Завтра банк скажет, что вам необходимо платить в Евросоюзе, в Брюсселе, и что? Не платите кредит. При данных обстоятельствах, законодательство РФ на Вашей стороне.Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.