Здравствуйте. Я дружу с подругой более 10 лет, нам по 18. Она всегда была жизнерадостной и веселой. Однако в последние годы стала в себе замыкаться.... - вопрос №1059286

Её родители постоянно её опекают, то есть не разрешают выходить куда-либо без сопровождения, в детстве били. В итоге у неё много комплексов. Пару лет назад она совершила попытку суицида неудачную. После этого у неё полностью пропал инерес к жизни. Она не желает поступать в вуз, идти работать, ставить и добиваться целей, общаться с другими людьми, мечтает повторить попытку суицида. Я хочу попытаться ей помочь, не потерять дружбу, заинтересовать.Прошу помощи у вас.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Увы, но через Вас помочь подруге мы не сможем, пока подруга сама не пожелает обратиться за помощью и принять её. Вот о нашем сайте Вы и можете ей рассказать как-бы невзначай, куда она далее и сможет обратиться. Ну а Ваша помощь подруге может заключаться в поддержке ее, рассказывайте и разговаривайте с ней более о положительных моментах жизни, к которым при желании может прийти и она.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Татьяна. Если Ваша подруга раньше была жизнерадостной и веселой, то что-то наверняка случилось, если так кардинально поменялось ее мировосприятие. Вы, как подруга, можете поддержать ее, показать, что в жизни есть и другие стороны, не только серые или черные. Но проблема в том, что если подруга сама не захочет выйти из этого состояния, ей помочь невозможно. Если же она просто не знает, как это сделать, посоветуйте ей обратиться сюда на сайт. Это довольно анонимно, никуда не надо ходить специально, и хуже точно не будет.