Неразделенное наследство - вопрос №105944

Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по вопросу неразделенного наследства моего отца и его двух братьев. Ситуация следующая: Частный дом, находящийся ранее в собственности моего отца в 1993 году по договору дарения был подарен моей бабушке (матери отца). Бабушка умерла 10 лет назад, не оставив завещание, но дом по-прежнему находится в собственности покойной бабушки. Дом разделен на две половины (впервой половине живет мой отец, во второй — брат моего отца). Третий брат живет в квартире своей жены и прописан в квартире своей жены. Мой отец прописан в первой половине дома, его брат прописан во второй половине дома. Третий брат не хочет жить в частном доме и требует финансового возмещения его части наследства. Земля, на которой стоит дом, не приватизирована. Скажите, может ли дом и земля уйти в собственность Государства, если в ближайшее время три брата не вступят в наследство и не оформят дом на живого человека? Грозит ли нам выселение? У второго брата, которй проживает сейчас во второй половине дома, была куплена квартира его родителями в г. Пермь (моей бабушкой и дедом), но оформлена не на бабушку (не на деда), которые купили это имущество, а на их сына (второго брата). Потом второй брат продал эту квартиру в г. Пермь и переехал жить в дом (во вторую половину), где должен был проживать третий брат, который сейчас проживает и прописан в квартире своей жены и который сейчас требует свою 1/3 от дома. Можно ли доказать через суд, что второй брат не имеет право на дом (на вторую половину), так как продал свою квартиру в Перми, то есть продал свою часть наследства. Можно ли послать запрос в город Пермь о том, что человек (второй брат) имел в собственности однокомнатную квартиру и позже ее продал? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 12.08.11 16:02:51

Извините, я уточнила что квартира была разменяна: квартиру в г. Баку разменяли с квартирой в г. Пермь. Она не была куплена.

Дополнение автора от 12.08.11 16:09:37

Если братья фактически проживающие в доме пойдут и оформят право на наследство то в нотариусе возникнут вопросы: а есть ли еще  наследники? И тогда не получится  у первого и второго братьев получить право на наследство без суда. Верно?

Лучший ответ по мнению автора

Кристина Сергеевна! если срок на вступление в наследство (6 месяцев после смерти наследодателя) истек, то никакой нотариус вам свидетельство о праве на наследство не выдаст, потому что не было заявлений на вступление в наследство. Хотите узнать как вступить в наследство, пишите мне в чат или на почту, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Братья, которые проживают в доме фактически приняли наследство после своей матери. Они могут сходить к нотариусу и без проблем получить свидетельство о праве на наследство. То обстоятельство, что кто-то когда-то продал квартиру к вопросам наследства не имеет абсолютно никакого отношения.