Квартирный вопрос - вопрос №106024

Добрый день! После смерти родителей мне, сестре и брату  осталась в собственность 3-комнатная квартира, приватизированная на нас троих в равных долях. Брат  с 2000 года в квартире не проживает, ни разу за последние 10 лет коммунальные платежи не оплачивал, интереса к квартире не проявлял. Стал оплачивать часть платежей только 4 месяца назад. Все это время на его доле проживает егоединственный сын. Сетра также не проживает в данной квартире, так же оплату коммунальных платежей не производит. В квартире проживаю я с мужем и сыном брата. В январе стану мамой и ребенок будет прописан на указанной жилплощади. Однако, брат без нашего с сестрой ведома сдал комнату в квартире квартиранту. Но этого ему мало, он звонит и доводит меня до истерик, угрожает продать свою долю. Вопрос таков:

— Можно ли ограничить его в праве собственности?

— Может ли он продать свою долю без нашего согласия?

— Повлияет ли на ситуацию проживание малолетнего ребенка?

Очень бы не хотелось продавать родительскую квартиру, она дорога как память.

Ответы

Здравствуйте! «Ограничить в праве собственности» брата нельзя. Если бы он был недееспособный, его можно было ограничить в праве распоряжения собственностью.

Свою долю он может продать и без вашего согласия, но сначала он должен предложить выкупить ее вам (право преимущественной покупки).

Проживание малолетнего ребенка на ситуацию с продажей доли не повлияет.

В то же время, по- видимому, доли у вас не выделены в натуре и выделить их довольно сложно, а поэтому продать долю в 3-х комнатной квартире, где проживает фактически 2 семьи, очень проблематично.

Всего доброго, Вам!

Можно ли ограничить его в праве собственности? — Нет, ограничить в праве собственности нельзя.

— Может ли он продать свою долю без нашего согласия?

Без вашего согласия продать сможет, но в первую очередь предложит купить долю вам.

— Повлияет ли на ситуацию проживание малолетнего ребенка?

Нет не повлияет.

Если не хотите продавать квартиру, выкупите его долю по предложенной цене.